Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

1 сентября в истории: - 1 января 2007 г.

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945) - крупнейшая война в мировой истории. В ней участвовали 62 государства, на территории которых проживало свыше 80 % населения земного шара, военные действия охватили территории 40 государств, погибло не менее 57 млн. человек.

Спустя неделю после подписания советско-германского договора Германия напала на Польшу. Очевидец событий, американский историк немецкого происхождения Уильям Шире писал: «На рассвете 1 сентября 1939 года, в воздухе ревели немецкие самолеты, заходя на свои цели – колонны польских войск, эшелоны с боеприпасами, мосты. Железные дороги, незащищенные города. Через несколько минут поляки – военные и гражданские – поняли, что такое смерть, внезапно обрушивающаяся с неба».

3 сентября Великобритания, Франция, Австралия, Новая Зеландия и др. объявили войну Германии. В этот же день немецкая подводная лодка U-30 без предупреждения потопила английский пассажирский лайнер «Атения». В течение нескольких дней к ним присоединились Канада, Ньюфаундленд, Мальта, Южно-Африканский Союз и Непал, а также остальные территории, зависимые от Великобритании и Франции.

К 8 сентября немцам удалось сломить польское сопротивление по всей линии фронта и подойти к Варшаве. На западном фронте союзники не предприняли никаких попыток наступления. 8 сентября Молотов поздравил Гитлера с успехами в Польше. 17 сентября советские войска вошли в восточные, населенные преимущественно украинцами и белорусами области Польши под предлогом защиты их от немецкой оккупации и восстановления законности и порядка. «Правда» напечатала советско-германское заявление о том, что войска двух стран» восстанавливают в Польше порядок и спокойствие, нарушенные распадом польского государства». Линия разграничения между немецкими и советскими войсками на территории бывшей Польши была установлена в соответствии с секретным протоколом, подписанным вместе с пактом Молотова-Риббентропа.

22 сентября 1939 в Бресте состоялся совместный советско-германский военный парад. Государственные флаги – советский с серпом и молотом и немецкий со свастикой – были подняты рядом. 5 октября пал последний очаг польского сопротивления, и вся Польша была оккупирована и поделена между Германией и СССР…

1 сентября отмечается Всемирный день мира - память о погибших во время Второй мировой войны.

55 лет назад, в День знаний, 1 сентября 1953 года торжественно открыт комплекс новых зданий Московского государственного университета на Ленинских горах.

Проект главного здания МГУ создан архитектором – Рудневым Львом Владимировичем, в числе его работ – здание Военной академии имени Фрунзе, проекты по восстановлению после войны городов Воронежа, Сталинграда, Риги. Однако МГУ поистине является шедевром творчества архитектора.

«…Совет министров СССР, рассмотрев рапорт строителей новых зданий Университета и заключение правительственной комиссии, установил, что задание правительства по строительству и вводу в эксплуатацию основных зданий и сооружений Университета на Ленинский горах – выполнено! Совет министров СССР постановил: открыть новые здания Московского Государственного Университета 1 сентября 1953 года…» - говорилось в постановлении Совета министров.

29 августа 1953 правительственная комиссия приняла новые корпуса МГУ - в их числе - главное высотное здание , всего 60 отдельных зданий общим объемом 2,611 тыс. куб. м и рабочей площадью 220 тыс. кв. м. Университет получил 162 лекционные аудитории, 1693 лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием, а кроме того общежития, площадь которых увеличилась в пять раз, квартиры для профессоров, помещения библиотек и объекты социально-бытовой сферы. В Главном здании МГУ 34 этажа и шпиль. Здесь расположились три факультета: геологический, механико-математический, географический и ректорат. На 29 этаже расположен музей землеведения, из которого можно подняться на лифте до 32 этажа, на котором находится зал заседаний. На 33 этаже имеется галерея под куполом, а 30, 31 и 34 этажи являются техническими.

Над оформлением МГУ работали лучшие советские художники и скульпторы: В. Мухина, Н. Томский, С. Орлов, М. Манизер, С. Меркуров, С. Коненков, Л. Кербель, Г. Козловский, М. Аникушин, Е. Вучетич, П. Корин, И. Тоидзе и другие. Его фасады украшают девять монументальных фигур, а около бассейна перед центральным входом расположено 12 бюстов крупнейших отечественных ученых. Все работы вели под непосредственным контролем руководства страны: даже перечень скульптур, монументов, мозаичных портретов выдающихся деятелей науки и культуры, тексты надписей в актовом зале и клубной части обсуждали и утверждали на заседаниях Президиума Совета Министров СССР.

Авторы проекта Л.В. Руднев, С.Е. Чернышев, П.В. Абросимов и А.Ф. Хряков в 1949 были удостоены Сталинской премии.

1 сентября 2004 года отряд боевиков захватил заложников в школе № 1 североосетинского города Беслан.

Во дворе школы проходила праздничная линейка. Вооруженные террористы под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек (среди которых были женщины) внезапно выскочили из подъехавшего укрытого тентом грузового автомобиля

и, открыв стрельбу из автоматического оружия поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание школы. Заложниками оказались около 1100 человек. Подавляющее большинство пленников составляли дети, в том числе дошкольного возраста.

Поначалу террористы, согнав большую часть заложников в спортивный зал и заминировав его и ряд других помещений, не выдвигали никаких требований, но потом заявили о своем желании видеть в стенах школы президента Республики Северная Осетия-Алания А. Дзасохова, президента Республики Ингушетия М. Зязикова и директора НИИ медицины катастроф доктора Леонида Рошаля.

Попытки перевести разговор с террористами в более конструктивное русло и решить вопрос об освобождении заложников без силового вмешательства оказались безуспешными. При этом все переговоры ввелись в одностороннем порядке - боевики сами в нужное им время выходили на связь с представителями оперативного штаба. Единственным человеком, которого боевики на следующий день - 2 сентября - согласились впустить в здание школы, оказался экс-президент Республики Ингушетия Руслан Аушев. Аушеву удалось убедить захватчиков отпустить вместе с ним лишь порядка 25 женщин и маленьких детей.

3 сентября стихийно началась операция по освобождению заложников. В полдень к зданию школы прибыл автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС РФ, которые должны были забрать с территории школьного двора трупы застреленных террористами людей. В этот момент в самом здании неожиданно раздались два или три взрыва, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти все оказавшиеся в школе мужчины были расстреляны террористами в течение первых двух дней). (По материалам РИА Новости)

Итогом террористической акции стали свыше 350 человек из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих, участвовавших в их спасении. Остальные заложники (более 560 человек), помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Более 50 часов, проведенных пленниками в школе, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.

Убит 31 террорист, 1 арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

События:

1 сентября 1581 года считается датой начала завоевания Сибири. Именно в этот день Ермак Тимофеевич собрал отряд в 840 казаков, с которым весной следующего года достиг владений хана Кучума.

В этот день в 1714 году по распоряжению Петра I в Петербурге была создана первая в России государственная библиотека. В ее основу легли три книжных собрания: библиотека Аптекарского приказа, библиотека герцога Курляндского и Готторпская библиотека, подаренная Петру герцогом Голштинским. В 1725 году библиотека была передана в ведение Императорской Академии наук, а сейчас это библиотека Российской Академии наук.

1 сентября 1859 года публике был представлен знаменитый пуллмановский спальный вагон.

В этот день в 1919 году в СССР открылась первая в мире Государственная киношкола, ныне известная как Всероссийский государственный институт кинематографии им. А.С.Герасимова.

В этот же день, но в 1923 году в Японии произошло сильнейшее землетрясение, унесшее жизни 142 807 человек. Только в Токио и Иокагаме было разрушено 575 тысяч зданий.

1 сентября 1938 года в нашей стране было налажено регулярное телевещание. В этот день был подписан акт об официальной приемке в опытную эксплуатацию ОЛТЦ, и он приступил к регулярному телевизионному вещанию. ОЛТЦ был оснащен полностью отечественным оборудованием, созданным под руководством В.Л Крейцера, 3.И. Моделя, А.И. Лебедева-Карманова. С конца 1938 года в Москве и Ленинграде проводились регулярные телевизионные передачи.

1 сентября 1951 года в Лондоне открылся первый супермаркет – универсальный магазин самообслуживания.

1 сентября 1964 года на советских телеэкранах впервые появилась передача «Спокойной ночи, малыши!»

В этот день в 1969 году в Ливии произошел военный переворот: полковник Муамар Каддафи провозгласил Ливийскую арабскую республику.

1 сентября 1983 года над Сахалином советскими ПВО был сбит южнокорейский «Боинг» (рейс 007), нарушивший советскую границу. В результате погибли 269 человек.

В этот день в 1985 году в Атлантическом океане, на глубине около 4 километров были обнаружены фрагменты знаменитого «Титаника» - гигантского судна, затонувшего после столкновения с айсбергом в 1912 году.

В этот день родились:

1 сентября 1651 года родилась Наталья Кирилловна Нарышкина (1651 — 4.2.1694), вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I.

В этот день в 1875 году родился Эдгар Райс Берроуз (1875 — 19.3.1950), знаменитый американский писатель, придумавший Тарзана, «приемного сына» обезьян.

1 сентября 1877 года родился Фрэнсис Уильям Астон (1877 — 20.11.1945), легендарный английский физик и химик, член-корреспондент АН СССР. Нобелевский лауреат. Именно он сконструировал первый масс-спектрограф, с помощью которого открыл большое количество стабильных изотопов у многих химических элементов. Вскоре ученый открыл и «тот самый» изотоп урана - 238.

1 сентября 1896 года родился Андре Юнебель (1896 — 27.11.1985), известный французский кинорежиссер, создатель фильмов о похождениях Фантомаса.

В этот день в 1899 году родился Андрей Платонович Платонов (1899 — 5.1.1951), знаменитый русский писатель.

В этот день скончались:

1 сентября 1666 года скончался Франс Халс (~1583 — 1666), знаменитый голландский живописец.

В этот день в 1715 году скончался Людовик XIV (5.9.1638 — 1715), король Франции, «король-солнце».

1 сентября 1981 года умер Альберт Шпеер (19.3.1905 — 1981), немецкий архитектор, нацистский преступник. После прихода к власти Гитлера, Шпеер стал придворным архитектором фюрера – именно он ввел в практику помпезный нацистский стиль - с флагштоками, прожекторами. Проектировал также государственные учреждения, стадионы, дворцы, монументы и даже новые города. Во время войны Шпеер стал министром вооружения и военной промышленности, на нем лежит ответственность за использование подневольного труда узников концлагерей. На Нюрнбергском трибунале он единственным из обвиняемых признал свою вину и его приговорили к 20 годам тюрьмы.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.