Силы ЦСКА закончились на второй минуте

За последние несколько дней армейцы и их главный тренер Валерий Газзаев успели пережить всю гамму чувств, которые существуют в природе. В 16:00 18 ноября не было никого счастливее игроков ЦСКА. Во Владивостоке повержен "Луч-Энергия", который еще в прошлом году играл в первой лиге. В третий раз завоеваны золотые медали национального чемпионата. В ночь с 18 на 19 ноября армейцев по прилету в Москву ждала печальная весть – в автокатастрофе погиб брат главного тренера. Как в таком состоянии Валерий Газзаев смог готовить команду к матчу с "Порту"? Остается только поражаться выдержке тренера.

К матчу с "Порту" в строй вернулись травмированный Игнашевич и проштрафившийся Олич, лишенный месячной зарплаты за затянувшийся вояж в сборную Хорватии. По большому счету, в обычном составе ЦСКА (включая запасных) не было только Ролана Гусева, который также из-за травмы уже давным-давно смотрит на игру команды, сидя на трибуне. Весь вопрос был в том, сумеет ли российская команда после двух длительных перелетов во Владивосток восстановить силы? Уже начало матча дало ответ на этот вопрос.

Газзаев не стал менять чемпионский состав по сравнению с матчем с "Лучом". Во-первых, игроки на кураже вполне могли выдать еще один поединок на-гора, а во-вторых, менять-то особо некого было. Ну а подопечные Жезуалдо Феррейры с первых минут показали, что приехали только за победой. Португальцы были просто быстрее и резче. "Порту" напоминал сжатую пружину, которая иногда разжималась, и становилось опасно. Уже на 2-й минуте ЦСКА пропустил. Ошибка Юрия Жиркова на чужой половине поля привела к тому, что португальцы за пару касаний доставили мяч до Рикардо Куарежмы, который с пяти метров расстрелял неприкрытый угол ворот Игоря Акинфеева.

Армейцы попытались перехватить инициативу, но, по большому счету, кроме индивидуальных действий Карвалью, Вагнера и Жиркова, ничего другого противопоставить соперникам не могли. "Порту" же неумолимо создавал один опасный момент за другим. Невольно вспомнился матч в Лондоне, где ЦСКА чудом "отскочил" от "Арсенала", футболисты которого не забивали даже с метра. На сей раз везение было почти таким же. "Порту" уже после первого тайма мог выигрывать 4:0 и снять все вопросы о победителе.

Впрочем, как оказалось, вопрос о победителе после перерыва продержался совсем недолго. В начале второй половины встречи ЦСКА пытался устроить у ворот "Порту" какое-то подобие штурма, но португальцы очень быстро остудили пыл хозяев несколькими опаснейшими контратаками. Одна из них завершилась голом на 61-й минуте. Вновь все было сделано очень быстро: пас на Куарежму, заброс в штрафную, сброс мяча под удар Лусо Гонсалесу и… Гол получился красивым, несмотря на небольшой рикошет от ноги Василия Березуцкого. На этом, собственно, все и закончилось. Выход на поле Олича ничего не изменил.

"Победа "Порту" сегодня закономерна. Нам прежде всего не хватило физических сил, чтобы восстановиться после предыдущего матча, но на то воля календаря. Дальний перелет сказался на наших действиях, в которых преобладал брак и большое количество ошибок. Наши силы не безграничны, извините, спасибо", – Валерий Газзаев на пресс-конференции был предельно краток. Игорь Акинфеев, который провел матч с капитанской повязкой, в эфире телеканала "РТР-Спорт" не стал списывать все на усталость, а заявил, что проиграли по делу, ничего не создав у чужих ворот. ЦСКА отдал свою судьбу в чужие руки. Теперь армейцам для выхода в плей-офф Лиги чемпионов может не хватить даже победы над "Гамбургом" в последнем туре.

Алексей Шишкин

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.