Шарапова почти в полуфинале

До среды Шарапова пять раз встречалась с Клийстерс и четырежды уходила с корта побежденной. Правда, свою последнюю победу бельгийка одержала более года назад, а их единственная встреча нынешнего сезона в финале турнира в Сан-Диего закончилась в пользу Марии в двух сетах.

Столько же понадобилось Шараповой, чтобы сломить сопротивление Клийстерс и в Мадриде. В первом сете россиянка отметилась брейком в 5-м гейме и уверенно довела партию до победы 6:4. Во втором сете счастливым для Марии вновь стал 5-й гейм. Но на этот раз, взяв подачу соперницы, она на этом не остановилась и выиграла еще 2 гейма подряд. Клийстерс, правда, удалось сократить отставание до минимума и при счете 5:4 в пользу россиянки получить двойной брейк-пойнт. Однако сделать второй брейк подряд Шарапова своей сопернице не позволила, а, получив первый же матч-бол, закончила встречу эйсом.

В другом матче "Красной" группы Светлана Кузнецова выиграла русское дерби у Елены Дементьевой 7:5, 6:3. Света оказалась удачливее в концовке первого сета и сразу же повела во втором 3:0. Дальше вновь началась равная игра, но созданного задела Кузнецовой для победы вполне хватило, и она стала главной преследовательницей Шараповой.

В четверг Кузнецова последним запуском сыграет с Клийстерс, и в случае победы над бельгийкой на пару с Шараповой досрочно получит место в полуфинале. Мария сегодня отдыхает, но она сможет оформить путевку в плей-офф, не дожидаясь своей последней игры, и в случае победы Клийстерс в трех сетах. Если же бельгийка победит в двух партиях, Марии достаточно будет выиграть в последнем матче у Кузнецовой один сет.

В последнем матче второго игрового дня экс-первая ракетка мира Мартина Хингис в упорной борьбе обыграла в "Желтой" группе россиянку Надежду Петрову 6:4, 3:6, 6:3. После этого виртуальным лидером группы стала бельгийка Жюстин Энин-Арденн, на счету которой одна победа в одном матче. Петрова и Хингис также выиграли по разу, но имеют в своем пассиве и по одному поражению (при этом у Петровой лучше разница выигранных и проигранных сетов). Замыкает турнирную таблицу первая ракетка мира Амели Моресмо, у которой одно поражение в одной игре. В четверг сначала Энин-Арденн сыграет с Петровой, а затем Моресмо с Хингис. А пока рассуждать о турнирных раскладах в "Желтой" группе слишком рано.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.