• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Петрова и Шарапова начинают с блицкригов

Матч Петровой и Моресмо открывал программу соревнований в "Желтой" группе, и уже в самом его дебюте посеянная под пятым номером россиянка взяла чужую подачу и сделала хороший задел 3:0. Своего преимущества Надежда не упустила и, сделав еще один брейк в концовке партии, завершила первый сет в свою пользу 6:2.

Первая ракетка мира и прошлогодняя победительница этого турнира не смогла оказать достойного сопротивления Петровой и во второй партии. Свою первую подачу Моресмо удержать еще удалось, но затем россиянка вновь ушла в отрыв, и при счете 5:1 вышла подавать на матч. Но тут вдруг, получив 3 матч-бола, Надежда не смогла воспользоваться ни одним, а затем и вовсе позволила своей сопернице сделать брейк. Однако в следующем гейме Петрова, уступая 0:40 смогла отметиться ответным брейком и завершить матч в свою пользу, сделав хорошую заявку на выход в полуфинал.

Очень похоже начался и второй матч вторника, в котором встретились две россиянки Шарапова и Дементьева. Уже в первом же гейме Мария получила двойной брейк-пойнт, а Елена отметилась двойной ошибкой. В итоге Шарапова, как и Петрова, быстро повела 3:0, сделав при этом 2 брейка. Отдав после этого свою подачу сопернице, Шарапова взяла еще 3 гейма и судьба первой партии была решена.

В начале второго сета Дементьевой все же удалось завязать борьбу. Первые 5 геймов обе теннисистки держали свою подачу, а при счете 3:2 в пользу Марии начали обмениваться брейками. Причем, обе по разу взяли чужую подачу "под ноль". Удержать же свою подачу не получилось больше ни у кого, и такой обмен любезностями привел к победе Шараповой и во втором сете 6:4. Мария одержала победу в двух партиях, подтвердив тем самым статус главной фаворитки турнира.

В последнем матче вторника бельгийка Жюстин Энин-Арденн одолела швейцарку Мартину Хингис 6:2, 6:7 (5:7), 6:1. Причем, бельгийка могла выиграть и в двух сетах. Во втором она вела 5:2, но швейцарке удалось сначала сравнять счет, а затем и выиграть партию на тай-брейке. Однако в третьем сете Хингис потеряла кураж и сумела выиграть лишь один гейм. Таким образом, после первого тура лидером "Желтой" группы стала Петрова, которая одержала более уверенную победу, чем Энин-Арденн.

В среду первыми на корте появятся две россиянки Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Затем пройдет еще один поединок "Красной" группы, в котором Мария Шарапова встретится с бельгийкой Ким Клийстерс. Завершит программу дня встреча Надежды Петровой и Мартины Хингис.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.