Каждому свое

ЦСКА не предоставил своему сопернику ни единого шанса на победу, и интриги в этом поединке не было никакой. Счет в этом матче открыл Вантерпул, а после точного попадания со штрафного Уилкинсона и двух очков Илиадиса гости первый и единственный раз в этот вечер вышли вперед. Последовали 5 очков подряд Смодиша, и больше армейцы лидерства не упускали. Отрыв ЦСКА рос медленно, но верно. Когда за 5 минут до конца матча преимущество хозяева достигло 20 очков, армейцы позволили себе чуть расслабиться. Греческий клуб быстро сократил свое отставание вдвое, но оказать достойного сопротивления в самой концовке так и не смог.

"Отсутствие нескольких игроков в составе "Ариса" ограничило возможности соперника. С другой стороны, нам это дало возможность использовать максимальное число игроков. Уверен, для Понкрашова и Воронцевича этот шанс был очень важен в плане адаптации к Евролиге. Молодым игрокам очень тяжело привыкнуть к умной команде, такой, как ЦСКА. Они получают множество инструкций как действовать, и подчас им тяжело воспринять все слова. Моя задача помочь им разобраться как можно быстрее. Мне жаль, что зал не был полон, прежде всего, из-за того, что сегодня мы чествовали Сергея Панова. Он достоин того, чтобы на его проводы из баскетбола собралось максимально возможное количество зрителей," – приводит слова наставника армейцев Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.

Динамовцам во 2-м туре испытание выпало гораздо сложнее. "Таугрес" в последние годы изрядно попортил нервы главным фаворитам последних турниров, и в матче с "Динамо" считался явным фаворитом. Вот как описывает ход этого матча официальный сайт динамовского клуба.

Первую атаку испанцев сопровождал духовой оркестр, правда, завершилась она ничем. А счет в матче открыл Тревис Хансен, экс-защитник "Таугреса". Следом средний бросок реализовал динамовский капитан Дмитрий Домани. Музыканты взвинтили темп и баскетболисты Перасовича побежали тоже. 2 очка, еще 2, Телетович, Скола… и Душан Ивкович берет тайм-аут, еще бы испанцы выдали результативный отрезок - 9:0. Во второй раз испанское кольцо разморозил Хансен, дважды отправивший мяч в кольцо с линии штрафных. Но испанцы стеной стояли в защите, а, отбившись, убегали в быстрые контратаки – 19:10 – после попадания Игоря Ракочевича. Появившийся на площадке Юрий Васильев – вот тот козырь, который "достал из рукава" Ивкович. 4 очка и эффектный блок-шот, которым завершилась 1-я четверть, - так выступил Васильев.

В начале второй десятиминутки Лазарь Попандопуло с Эдди Гиллом сократили разницу в счете до 3 очков, а в следующей атаке Васильев нивелировал и ее – 22:22. Это был первый точный трехочковый бросок в матче. А после второго, исполненного Фоцисом, динамовцы вышли вперед – 25:22. И только потом пару своих дальних выстрелов реализовали баскетболисты ТАУ – Ракочевич и Хаус. Но и на это динамовцы нашли свой ответ, у Сергея Мони с прицелом тоже все в порядке. А проходу Тревиса Хэнсена испанцы аплодировали едва ли не с той силой, что и своим баскетболистам. 39:37 – в пользу хозяев, так завершилась первая половина матча.

Ракочевич – Попович – этой сербской перестрелкой открылась третья четверть. Но нашим под чужим щитом везло куда реже, чем конкурентам – под динамовской корзиной. И болельщики завелись. После засчитанного попадания Ракочевича зал встал, публика начинала оглушительно свистеть, едва москвичи касались мяча или вставали на линию штрафных, и заводила своих таким же оглушительным, но восторженным гулом. Динамовцы бились под щитами, собирали отскоки, но разница в счете росла. 60:49 - после броска Ракочевича на последних секундах третьей десятиминутки, "-11" – перед последней четвертью.

Испанцы поймали кураж, а может быть, вымещали на москвичах злость за поражение от "Олимпиакоса" в первом матче. У них получалось все, тогда как после бросков москвичей мяч отказывался падать в кольцо. Еще один тайм-аут Ивковича и 15-очковое преимущество ТАУ сокращается до 9-очкового. Но попадает Хаус, фол в нападении арбитры находят у Попандопуло, ошибается в передаче Хэнсон, и уже нет времени что-то изменить. А испанцы напоследок дважды стреляют издали. 77:61 – в пользу "Таугреса", динамовцы впервые проигрывают в Евролиге.