• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Абсолютный и единственный король!

Официально основная часть матча, состоявшаяся из 12 партий с классическим контролем времени закончилась вничью 6:6. Но реально партий было сыграно только 11, а еще в одной Крамнику было засчитано техническое поражение за неявку с самый разгар "туалетного скандала". Тогда матч вообще оказался под угрозой срыва, но во многом благодаря россиянину, согласившемуся возобновить борьбу при невыгодном для него счете, все-таки был продолжен.

Согласно регламенту для определения победителя были назначены 4 быстрые партии с контролем ходом по 25 минут на каждую плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Во всех партиях тай-брейка соперники продолжали свой спор в Славянской защите. По жеребьевке начинать белыми выпало Топалову, но в первой партии поначалу некоторая инициатива была у черных. Правда, потом уже болгарин добился небольшого перевеса. Однако никаких дивидендов из этого не извлек. После серии разменов на доске воцарилось абсолютной равенство – по ладье и четыре пешки с каждой стороны. И соперники согласились на ничью.

А вот во второй партии Крамник очень уверенно разыграл дебют, а после серии неточностей со стороны Топалова белые получили солидный перевес, реализовать который было делом техники. Две белые пешки устремились в ферзи, и черным пришлось расстаться со всеми своими серьезными фигурами. В позиции, когда у болгарина было 5 пешек против трех и слона у соперника ему пришлось остановить часы, так как пешки черных становились легкой мишенью для белого короля, и у Крамника образовывалась еще одна проходная.

Однако уже в следующей партии Топалову удалось отыграться. В миттельшпиле он получил сильную атаку на черного короля, и вскоре россиянину пришлось расстаться со своим ферзем, а на 50-м ходу Крамник признал свое поражение. Но у него оставалось еще одна партия белыми фигурами, и этим шансом он воспользовался на все 100%.

После выхода из дебюта в четвертой партии Топалов сильно отстал от своего соперника в развитии фигур. Его ладья долгое время никак не могла покинуть свой угол, а когда, наконец, вышла оперативный простор, у Крамника уже была лишняя пешка. На 33-м ходу болгарин серьезно ошибся, и, как и во второй партии сразу две пешки белых устремились на последнюю горизонталь. Никакой серьезной контригры у черных не было, а на 41-м ходу Топалов упустил последний шанс на спасение, проворонив момент для подключения к защите своего слона, и через пять ходом подписал свою капитуляцию.

Таким образом, Крамник выиграл тай-брейк 2,5:1,5 и стал абсолютным и единственным чемпионом мира по шахматам. Кроме того, он теперь получил еще и место Топалова в следующем чемпионате мира ФИДЕ, который снова пройдет в режиме турнира. Потерявший звание чемпиона мира ФИДЕ болгарин в ближайшем мировом первенстве принять участия теперь не сможет. Так как, согласно договоренностям, проигравший в этом поединке борьбу за новый титул вынужден начинать с нуля, а отбор на ближайший ЧМ уже начался.

В заключении напомним, что если бы победителем этого матча стал бы Топалов, то всему шахматному миру пришлось бы еще ждать и решения суда, в который грозился обратиться Крамник, так и не признавший своего технического поражения в пятой партии. Но теперь подавать в суд россиянину не имеет никакого смысла, а у Топалова для подобных шагов нет никаких оснований. Объединение шахматного мира, наконец-то, можно считать законченным.