ЦСКА принес России первую победу в Лиге чемпионов-06/07

Интерес к этому матчу в России вообще, и в российской столице в частности, был колоссальный. Если уж и начинать побеждать в Лиге чемпионов, то именно в матче с "Гамбургом". В чемпионате Германии команда Томаса Долля не блещет, отвратительно играет в защите, и еще хуже – в нападении. К тому же, пока не может выйти на поле еще не оправившийся от травмы голландец Рафаэль ван дер Ваарт, лидер и капитан команды. Не мог помочь немцам в Москве и основной вратарь гамбургской команды Саша Кирштайн, получивший красную карточку в первом туре Лиги чемпионов в матче с "Арсеналом".

Качество футбола, которое демонстрировал "Гамбург" в нынешнем сезоне, позволяло сравнить его с типичным середняком чемпионата России. В общем, предпосылки для победы были благоприятными. Оставалось лишь воплотить их в жизнь. И армейцы с первых минут постарались это сделать. Рулевой красно-синих выпустил в стартовом составе форвардов Вагнера Лава и Ивицу Олича, а также максимально приблизил к ним из центра поля Даниэла Карвальо. В полузащите действовали Юрий Жирков, Дуду, Элвер Рахимич а в обороне – братья Алексей и Василий Березуцкие и Сергей Игнашевич.

Позиция на поле Дейвидаса Шембереса так и осталась непонятной, поскольку его главной задачей стала персональная опека капитана сборной Аргентины Хуана Пабло Сорина. Со своей задачей литовский легионер армейского клуба справился блестяще. Вполне естественно, что с первых минут ЦСКА, поддерживаемый почти 30 тысячами болельщиков, бросился в атаку. Заполненный "Локомотив", поляна на котором выглядела удивительно зеленой после непрезентабельного вида в игре Россия – Хорватия, смотрелся весьма эффектно. Однако того же самого об игре обеих команд сказать было нельзя, хотя желания играть было предостаточно.

Только вот у ЦСКА это желание подкреплялось еще и движением, а игроки "Гамбурга" предпочитали разыгрывать монотонные комбинации и старались внимательно действовать в обороне. Несмотря на такую осторожность, на исходе первой четверти часа матча у ворот немцев возник первый голевой момент – Ивица Олич, получив мяч в штрафной "Гамбурга", развернулся чуть влево и пробил, казалось бы, наверняка. Но голкипер Штефан Вехтер ногой сумел выбить мяч из правого для себя нижнего угла ворот. Фактически, это был единственный игровой момент, который мог завершиться взятием ворот немцев. Вся остальная опасность исходила после розыгрыша стандартов.

Особенно запомнился розыгрыш углового на последних минутах первого тайма, когда с передачи Даниэла Карвалью головой бил Дуду, но мяч прошел совсем рядом со штангой. Как оказалось, это была только репетиция. На исходе часа игры Дуду все же сумел пробить Вехтера. Бразильский полузащитник вколотил мяч в сетку головой после того, как очередной угловой подал Карвалью. После пропущенного мяча "Гамбург" бросился отыгрываться, на некоторое время перехватил инициативу, но результата не добился. А ЦСКА мог и увеличить свое преимущество, забей Карвалью со штрафного. Но не забил. Немцы тоже сделать этого не смогли, а в итоге соперники разошлись со счетом 1:0.

Команда Валерия Газзаева выиграла и принесла России первую победу в Лиге чемпионов-06/07. Свой следующий матч ЦСКА сыграет также дома 17 октября с "Арсеналом".