ЦСКА подпустил к себе конкурентов

Подобное противостояние случилось, напомним, уже третьи выходные кряду. 9 сентября на том же стадионе "Динамо" сыграли армейцы и "Спартак", а восемью днями позже на арене "Локомотив" – одноименный клуб и те же "красно-белые". Оба матча, как известно, завершились вничью – 2:2 и 0:0 соответственно. Сейчас в случае успеха подопечных Валерия Газзаева они уходили бы в еще больший отрыв от конкурентов. Если бы победили железнодорожники, то борьба за чемпионское звание обострилась бы до предела.

"Локомотив" является для ЦСКА самым неудобным соперником. К примеру, в последний раз железнодорожники уступили ему 15 июля 2003 года. С того времени они четырежды одолели "красно-синих", в том числе и в пятом туре нынешнего первенства в Премьер-лиге, и однажды разошлись с ними миром. Понятно, что чемпионы намеревались прервать, наконец, эту неудачную серию, а также упрочить свое лидерство. Но все получилось иначе. Добавим, кстати, что на этом матче работала бригада итальянских судей во главе с 35-летним Маттео Трефолони.

Номинальные хозяева вновь вышли на поле с одним нападающим – хорватом Ивицей Оличем. У номинальных гостей таковых было двое – малиец Драман Траоре и Дмитрий Сычев. Последний и открыл счет на 20-й минуте, воспользовавшись несогласованностью в действиях защитников ЦСКА. Любопытно, что и в поединке первого круга (3:2 в пользу "красно-зеленых") первым сумел отличиться Сычев, который сейчас забил свой 6-й мяч в чемпионате.

Сей факт и последующие происходящие на газоне события мало чем устраивали Газзаева, и он решился на первую замену еще до перерыва. На 35-й минуте вместо Евгения Алдонина в игру вступил бразильский форвард Вагнер Лав. И это словно вдохнуло в его партнеров дополнительные силы. Буквально тут же армейцы отыгрались. Один соотечественник Вагнера – Даниэль Карвалью – исполнил штрафной удар, а другой – Дуду – поразил цель, впервые отличившись в текущем первенстве. Но радовались хозяева недолго. Через 3 минуты "Локомотив" снова вышел вперед. Теперь Сычев выступил в роли ассистента, сделав результативную передачу Марату Измайлову, который 21 сентября отметил 24-летие (он также забил первый гол в чемпионате-2006).

После перерыва хозяином положения на поле был ЦСКА, но его игрокам не хватало скорости, осмысленности в проведении атакующих действий, удачи, наконец… Даже в такой ситуации Газзаев не решился дать шанс проявить себя еще одному бразильцу – Жо, лучшему бомбардиру турнира (14 точных ударов), который до сих пор восстанавливается после операции на колене, но был включен тем не менее в число запасных. В итоге железнодорожники сумели довести встречу до такой важной победы со счетом 2:1 и сократить отставание от армейцев всего до одного очка (40 и 41 соответственно). Они продлили свою беспроигрышную серию до 17-ти матчей и прервали такую же серию у ЦСКА из девяти поединков.

Несколькими часами позже "Спартак" принял в "Лужниках" казанский "Рубин". Его футболисты, конечно же, знали о результате соперничества на "Динамо", поэтому терять очки им было нельзя. Этого и не произошло. Москвичи были заметно сильнее соперников, что и вылилось в итоговом счете – 3:0 в их пользу. Реванш за поражение в первом круге в столице Татарстана (0:2) явно удался. Задел положил Роман Павлюченко, на третьей компенсированной минуте первого тайма реализовавший пенальти. Он забил свой 55-й мяч в чемпионатах страны и 10-й – в нынешнем первенстве, выйдя на чистое второе место по этому показателю.

Еще более провальным для подопечных Курбана Бердыева стало начало второй половины игры. На 50-й минуте свое веское слово сказал Владимир Быстров, до перерыва вышедший на замену. А на 54-й отличился и капитан "красно-белых" Егор Титов, за снос которого и был назначен тот 11-метровый удар. Быстров в 5-й раз огорчил оппонентов в этом турнире, а Титов – в 6-й. "Спартак" набрал 39 очков и по-прежнему на одно отстает от "Локомотива" и уже на два от ЦСКА.

В еще одном поединке субботы "Ростов" одолел в своих стенах "Динамо" – 2:1. До перерыва дубль у хозяев оформил легионер из Малави Исо Каньенда (15-я и 26-я минуты), сделав тем самым отличный подарок к грядущему Дню рождения (27 сентября нападающему исполнится 24 года). И лишь за четверть часа до окончания основного времени матча гости сумели поразить ворота соперников, да и то – с пенальти. Свой 5-й мяч в чемпионате забил белорус Максим Ромащенко. Ростовчане практически обезопасили себя от выбывания в первый дивизион, опережая занимающее 15-е место "Торпедо" на 10 очков. А москвичи потерпели уже десятое поражение в первенстве…

20-й тур (21-й фактически) завершится в воскресенье пятью встречами. В частности, располагающийся четвертым "Зенит" (33 очка) выступит во Владивостоке против "Луча-Энергии".

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.