Нулевой старт сборной России

Генеральные репетиции оба оппонента провели в середине августа. Подопечные голландского специалиста Гуса Хиддинка на той же арене с большим трудом одолели латвийцев (1:0). Хорваты же, под руководством нового главного тренера Славена Билича, сумели победить в Ливорно самих новоиспеченных чемпионов мира итальянцев (2:0). Поэтому они подходили к предстоящей игре, наверное, в более приподнятом настроении, несмотря на статус гостей. Но буквально за несколько дней до соперничества с россиянами оно явно спало на нет. Мало того, что линия обороны понесла весьма серьезные потери, так еще и Биличу самолично пришлось отказаться от услуг трех футболистов.

Как известно, защитники Дарио Шимич ("Милан") и Йосип Шимунич ("Герта") отбывали дисквалификации, а Игор Тудор ("Сиена") был травмирован. Наставник собирался сделать им хотя бы одну замену в лице Игора Кнежевича ("Ливорно"), но и тот получил повреждение. А уже на тренировочном сборе в родных стенах Билич, бронзовый призер чемпионата мира 1998 года, за нарушение дисциплины отчислил из сборной полузащитника Дарио Срну (донецкий "Шахтер") и форвардов Ивицу Олича (ЦСКА) и Бошко Балабана ("Брюгге"). Любимец армейских болельщиков, к слову, сыграл вчера за "красно-синих" в товарищеском поединке против подмосковного "Сатурна" (2:2).

После встречи с итальянцами Билич заявил, что увидел несколько ошибок, совершенных его игроками, поэтому он собирается до 6 сентября серьезно поработать, дабы исключить их в матче с россиянами. Позавчера же тренер отметил следующее: "У нас хорошая, добротная команда. Хотя мы и встретились в последнее время с немалыми проблемами, я верю в то, что мы сможем выиграть это важное сражение. Если, конечно, нам немного поможет удача". Трудно сказать, рассчитывал ли на подобную помощь Хиддинк, однако, трудностей хватало и ему. Прежде всего, исходя из количества травмированных и дисквалифицированных футболистов. Но так, чтоб все было идеально, наверное, никогда и не бывает…

Голландец выпустил на поле одного номинального нападающего – спартаковца Романа Павлюченко, неподалеку от которого постоянно должен был находиться Андрей Аршавин из "Зенита". Больших неожиданностей стартовый состав не показал. Разве что динамовец Игорь Семшов появился вместо одноклубника Аршавина Владислава Радимова. Гости же предложили публике классическую схему 4-4-2, с Иваном Класничем ("Вердер") и натурализовавшимся бразильцем Эдуардо да Силвой (загребское "Динамо") на острие атаки.

Надежды зрителей, до отказа заполнивших трибуны "Локомотива", на то, что россияне сразу захватят инициативу и начнут осаждать ворота соперников, не оправдались. Игру вели хорваты. В один из моментов время владения мячом было даже в пропорции 86 процентов на 14 в их пользу! До реальных голевых ситуаций у ворот армейца Игоря Акинфеева дело, правда, не доходило. Но нам от этого было, конечно же, не легче. Павлюченко и Аршавин никак не могли зацепиться за мяч на чужой половине поля, а полузащитники никак могли эффективно снабдить их оным. В итоге первый тайм завершился так, как и начался – 0:0.

Картина абсолютно не изменилась после перерыва. Более того, однажды мяч после удара Милана Рапаича со штрафного угодил в крестовину, чуть коснувшись руки Акинфеева. А Класнич на добивании не попал практически в пустые ворота. И тут Хиддинк выпустил на поле палочку-выручалочку игры с латвийцами Павла Погребняка, убрав с газона Павлюченко (эта замена, кстати, оказалась единственной в стане хозяев). С появлением форварда "Томи" наши заметно оживились и стали реально угрожать владениям Стипе Плетикосы, голкипера донецкого "Шахтера". Шансы отличиться были и у самого Погребняка, и у Аршавина, который, увы, в самом опасном моменте не смог попасть по пустым воротам.

До финального свистка испанского главного арбитра Мануэля Мехуто Гонсалеса обе стороны так и не смогли ничего сделать и сыграли нулевую ничью. Которая наверняка больше удовлетворила хорватов, нежели россиян. Как говорится, не самый плохой результат для гостевого матча. Ведь в следующем туре (7 октября) подопечные Билича примут дома "дарителей очков" андоррцев и получат шанс пополнить свой багаж ценными тремя очками. Наша команда также в родных стенах встретится с израильтянами. А в еще одном поединке лицом к лицу сойдутся англичане и македонцы.

Команды выступали в таких составах. Россия: Акинфеев, Игнашевич, Анюков, Колодин, А. Березуцкий, Измайлов, Алдонин, Семшов, Билялетдинов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 53). Хорватия: Плетикоса, Р. Ковач, Чорлука, Саблич, Шерич, Н. Ковач, Модрич, Кранчар, Рапаич (Петрич, 58), Класнич (Бабич, 88), да Силва (Леко, 71).

Вчера состоялись еще два матча в нашей группе. Сборная Израиля не имела особых проблем с андоррцами и добилась крупного успеха – 4:1. Уже к 12-й минуте счет был 2:0 в пользу номинальных хозяев (ввиду военных действий на Ближнем Востоке игра прошла в голландском городе Неймеген). Отличились Йосси Бенаюн, защищающий цвета английского "Вест Хэма", и Амит Бен Шушан. Незадолго до перерыва Шимон Гершон реализовал пенальти. В середине второго тайма поздравления от соотечественников принимал Тото Тамуз. На 77-й минуте у гостей был удален Фернандо Сильва, но это не помешало чуть позже вышедшему ранее на замену Хули Фернандесу забить "гол престижа". Сборная Израиля выступала в таком составе: Ават, Афек, Бен Хаим, Гершон, Зив, Тал, Бадир (Альберман, 76), Бенаюн (Голан, 69), Бен Шушан, Катан (Тамуз, 62), Колаутти.

В Скопье македонцы с минимальным результатом 0:1 уступили англичанам. Решающий мяч забил на 46-й минуте нападающий "Ливерпуля" Питер Крауч. Положение в группе "Е" таково. 1-2. Англия (мячи 6-0) и Израиль (5-1) – по 6 очков. 3. Македония (1-1) – 3. 4-5. Россия и Хорватия (по 0-0) – по 1. 6-7. Эстония (0-2) и Андорра (1-9) – по 0. Россияне и хорваты провели по одному поединку, все остальные – по два.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.