• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Южный продолжает удивлять

Если от наших девушек мы подобного выступления на US Open ждали, то попадание Южного в восьмерку сильнейших стало настоящим сюрпризом. Михаил сейчас занимает в рейтинге АТП только 54-е место и ранее дальше третьего круга на Открытом чемпионате США не проходил. На этот раз он уже дошел до четвертьфинала, выбив из турнира трех сеянных теннисистов – словака Доминика Хрбаты (19-й номер посева) и двух испанцев Давида Феррера (11) и Томми Робредо (6). С последним Южный обошелся особенно жестоко, отдав ему всего три гейма 6:2, 6:0, 6:1. Чтобы справиться с 6-й ракеткой турнира россиянину понадобилось менее полутора часов.

В четвертьфинале Южного ждет 2-я ракетка мира еще один представитель Испании Рафаэль Надаль. С ним Михаил встречался 4 раза, и однажды уже обыгрывал. Случилось это в 2004 году в Дубае. Правда, все три их прошлогодних поединка закончились победой Рафаэля, которому большинство специалистов прочат, как минимум, место в финале. Только согласится ли с этим Михаил?

Марат Сафин пока добрался только до 1/8 финала. В третьем победитель US Open 2000 года обыграл 26-ю ракетку турнира бельгийца Оливье Рохуса. Как и в предыдущих поединках Сафин легко взял два первых сета 6:3, 6:2, но в начале третьего позволил своему сопернику сделать брейк. Третьи партии на нынешнем турнире Марат еще не выигрывал. Показалось, что так будет и на этот раз, но Сафин смог переломить ход третьего сета и вырвать в нем победу 6:3.

Во вторник Сафин сыграет с немцем Томми Хаасом, с которым пока имеет равный счет личных встреч 2:2. А Давыденко сразится с 19-летним шотландцем Энди Мюрреем. В этом году эти соперники уже встречались на харде в Индиан-Уэллсе, и тогда Николаю удалось выиграть в трех сетах. Победители этих матчей в четвертьфинале сыграют между собой. Будем ждать русского дерби Сафин – Давыденко.

Шарапова, Дементьева и Сафина пока в Нью-Йорке выступают очень уверенно и еще не отдали своим соперницам ни одного сета. В 1/8 финала Мария обыграла китаянку На Ли 6:4, 6:2, Дементьева заставила зачехлить ракетку француженку Араване Резаи 7:5, 6:4, а Сафина отправила домой еще одну представительницу Франции Вирджинию Раззано 6:0, 7:5.

В четвертьфинале с теннисисткой из Франции предстоит встретиться и Шараповой. Правда, ее будущая соперница Татьяна Головин родилась в России. Во вторник Головин выбила из розыгрыша россиянку Анну Чакветадзе 6:3, 6:2. Дементьева же попробует отомстить за Светлану Кузнецову и сыграет с сербкой Еленой Янкович, которая обыграла победительницу US Open-2004 в трех сетах 6:7 (5:7), 6:3, 6:2. А Сафиной предстоит еще одно российско-французское дерби против первой ракетки мира Амели Моресмо.