"Рубин" начинает с разгрома

Напомним, что и два года назад казанцы стартовали в Европе с победы, обыграв в гостях венский "Рапид" 2:0. Однако дома последовало более крупное поражение 0:3 и "Рубин" был вынужден прекратить борьбу за Кубок УЕФА. На этот раз у поклонников казанского клуба есть все основания полагать, что подобный кошмар не повторится. Российская команда даже в ослабленном составе оказалась наголову сильнее белорусской.

В этом матче "Рубин" предстал без четырех ключевых игроков. Калисто отбывает дисквалификацию за удаление в концовке ответной встречи с "Рапидом" двухгодичной давности, а Домингес, Сибайя и Бухаров травмированы. Кроме того, Бердыев решил отказаться от услуг голкиперов Колинько и Харчика, слишком много пропускающих в последнее время и поставил в ворота 19-летнего Ревишвили.

С первых же минут матча казанцы завладели инициативой и вполне могли сделать хороший задел еще до перерыва. На 11-й минуте Ашветии не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел Байяно с правого фланга. Через 10 минут Базаев после скидки Байрамова пробил рядом со штангой, а еще через 7 минут Васильев из выгодной позиции пробил чуть выше перекладины.

На 36-й минуте "Рубину" удалось, наконец, открыть счет. Джамбулад Базаев решился на дальний удар, и мяч, срикошетив от защитника, взмыл в воздух и опустился за спиной голкипера БАТЭ Федоровича. До перерыва больше отличиться казанцам не удалось, хотя шансы сделать это были у Скрыльникова, Ашветии и Байрамова.

Второй тайм прошел по тому же сценарию, что и первый. "Рубин" продолжал атаковать несмотря на начавшийся проливной дождь, гостям приходилось только обороняться. На 57-й минуте Скрыльников здорово проскочил между двух защитников и после его удара Федорович не без труда перевел мяч на угловой. Однако усилия Скрыльникова не пропали даром. После подачи Базаева Ашветия вколотил мяч в ворота (на фото).

Через 10 минут грузинский легионер "Рубина" оформил и дубль. И на этот раз удачу хозяевам принес стандарт. Байяно со штрафного попал в штангу, а Ашветия оказался первым на добивании. Интересно, что до этой игры Ашветия в этом сезоне не забивал ни разу.

Незадолго до конца казанцы упустили хороший шанс в четвертый раз огорчить Федоровича. Байяно вновь опасно пробил со штрафного, но вновь угодил в штангу, а на добивание никто не успел. Впрочем, и победа 3:0 позволяет "Рубину" чувствовать себя весьма уверенно перед ответным визитом в Борисов.