Россия – Чехословакия – 1,5:0,5

Учитывая результаты выступлений грандов российского футбола в период после чемпионата мира в Германии, то опасаться стоило скорее за ЦСКА, чем за "Спартак". Подопечные Валерия Газзаева провели крайне неудачный отрезок и вселили в души своих поклонников пессимистические нотки. Впрочем, к тому, что ЦСКА в чемпионате России и ЦСКА в Лиге чемпионов – это две разные команды, многие уже привыкли. Накануне матча рулевой армейской дружины Валерий Газзаев не зря опровергал все разговоры о кризисе в своем войске. "Красная армия" показала, что воевать она еще не разучилась.

Правда, первый тайм прошел по до боли знакомому поклонникам ЦСКА сценарию. Красно-синие владели преимуществом, но успеха не добивались. В самые опасные моменты мяч, словно заколдованный, прокатывался рядом со штангой. Еще чуть-чуть и у обоих штанг вполне могли появиться тропинки.

К счастью, после перерыва все встало на свои места. Хотя могло и не встать. Валерий Газзаев уже дал сигнал к первой замене в своем войске. К замене одного из самых старательных в этом матче игроков (если не самого старательного) хорватского наемника Ивицы Олича. Того самого, который крайне редко появляется с первых минут сражения, а когда появляется, то бьется до конца. Табличку с номером "9", тем же самым, что и у него на майке Олич прекрасно видел. Может именно потому, после очередного штрафного в исполнении Карвалью, именно хорват выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и точным ударом головой, наконец, распечатал ворота гостей.

Вместо Олича поле покинул Жо, а ступил на него не слишком любимый армейскими болельщиками за свой скандальный характер Вагнер Лав. Но это как раз тот человек, который в еврокубках играет гораздо лучше, чем в нашем национальном первенстве. Именно он и стал героем двух следующих голевых эпизодов. Сначала разыграв хитрую стеночку со своим соотечественником Даниэлем Карвалью, Вагнер вывел на удар Олича, которому и ногами двигать особо не пришлось, чтобы мяч залетел в ворота. А затем после отличного прострела Красича уже сам красивым ударом под перекладину в третий раз поразил ворота словацких гостей и поставил победную точку в этом матче. 3:0 и в Словакию армейская дружина поедет с хорошим заделом.

"Спартак" же отложил решение задачи выйти в групповой этап Лиги чемпионов на ответную встречу в Москве. В чешском Либереце красно-белые сделали именно то, что от них и требовалось – не проиграли. Жаль, конечно, что не забили, но хорошо, что и не пропустили. Хотя могли. Хозяева имели неплохие шансы распечатать ворота Войцеха Ковалевски, но польский голкипер вице-чемпионов России оставил свои ворота в неприкосновенности. Теперь дело за форвардами.

Пока в Лиге чемпионов "Спартак" играет исключительно вничью. В ответном матче подобный результат подопечных Владимира Федотова не устроит. Если будет 0:0, придется бить пенальти. При любом другом мирном исходе в Лиге чемпионов останется чешский клуб. "Спартаку" нужна победа, и ему по силам ее добиться. А у России есть реальный шанс предстать в самом престижном еврокубке двумя командами.