• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Нальчик останется лидером

Дебютант российской футбольной премьер-лиги "Спартак" (Нальчик) как минимум в течение еще одной недели сохранит свое сенсационное лидерство в турнире. Это стало известно после того, как действующий обладатель золотых медалей национального первенства ЦСКА в очередной раз потерял очки, сыграв на поле "Лужников" вничью со столичным "Торпедо" -- 2:2.

Матч получился довольно грубым. Арбитр встречи Валентин Иванов продолжил дело, начатое им на недавнем чемпионате мира в Германии, и раздал игрокам обоих команд в общей сложности девять желтых карточек. Пять – торпедовцам и четыре – армейцам. Причем основной вал "горчичников" пришелся на второй тайм.

На этой игре присутствовал новый главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк. Первый гол он и остальные зрители увидели на 22-й минуте, когда торпедовец Будылин мощно пробил из-за пределов штрафной площади по воротам Акинфеева. Голкипер национальной сборной оказался бессилен. Ответ "красно-синих" не заставил себя долго ждать. Через восемь минут "двоечку" разыграли Вагнер с Красичем, и последний сравнял счет.

В концовке матча события разворачивались с еще более калейдоскопической быстротой. За семь минут до окончания основного времени торпедовцы получили право на штрафной удар. Последовал розыгрыш, Мамаев навесил на дальнюю штангу и Кантонистов ударом с острого угла вывел номинальных хозяев вперед. Автор забитого мяча так бурно радовался своему успеху, что Валентин Иванов вынужден был показать ему последнюю в этом матче желтую карточку, на сей раз за снятую майку. Но напрасно раньше времени ликовал Кантонистов.

Торпедовцы явно расслабились, а в матчах с таким искушенным соперником, как ЦСКА, этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах. "Черно-белые" оставили в штрафной Рахимича практически без присмотра, чем и не замедлил воспользоваться футболист, который забивает крайне редко. Армейцы продолжали штурмовать ворота "Торпедо" не довольствуясь ничьей. Удар Жо отразил голкипер хозяев Бородин, опасно бил головой Олич, но мяч не шел в ворота. Финальный свисток Иванова, добавившего три минуты, застал армейцев в атаке.

"Ничья в матче с ЦСКА – это неплохой результат, но очень обидно, что мы не дотянули до победы. Слишком долго радовались после гола Кантонистова, расплескали все эмоции", - констатировал наставник "Торпедо" Сергей Петренко. Его коллега, главный тренер "красно-синих" Валерий Газзаев был снисходителен к своим подопечным: "Мне понравилось, как играла команда. Отсутствовала качественная реализация голевых моментов. Победить мы не смогли из-за ошибок, пропустив две контратаки соперника".

Итак, ЦСКА в четырех последних матчах, состоявшихся уже по окончании чемпионата мира, набрал только три очка из 12 возможных: поражение от "Ростова" и мирные исходы во встречах с "Зенитом", "Крыльями Советов" и "Торпедо". А "черно-белые" ушли с предпоследнего места, вопрос только в том, надолго ли?

Владимир ИЛЬИН

Результаты матчей 14-го тура.

"Амкар" -- "Спартак" -- 1:3. Голы: Савин (31-я мин, с пенальти) – Быстров (26), Калиниченко (33), Кавенаги (64).

"Торпедо" -- ЦСКА – 2:2. Голы: Будылин (22), Кантонистов (83) – Красич (30), Рахимич (84).

Положение лидеров: "Спартак" (Нч) – 27 очков (13 игр), ЦСКА – 25 (14), "Спартак" (М) – 25 (14), "Рубин" -- 23(13), "Локомотив" -- 22 (13).

Сегодня встречаются: "Сатурн" -- "Локомотив", "Томь" -- "Рубин", "Шинник" -- "Москва", "Динамо" -- "Зенит", "Крылья Советов" -- "Луч-Энергия". Завтра играют: "Ростов" -- "Спартак" (Нч).