• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

"Ростов" подарил сенсацию

К этому матчу в строй вернулись два бразильских легионера ЦСКА Даниэль Карвалью и Вагнер Лав, пропускавшие из-за легких травм предыдущую встречу с "Торпедо", и армейцы с первых же минут бросились в атаку. В дебюте встречи реальные моменты отличиться упустили Василий Березуцкий и Жо. После удара первого на 9-й минуте ростовчан спас Данцев, выбивший мяч из ворот, а второй через две минуты обыграл вратаря, но так слабо катнул мяч в направлении ворот, что он стал легкой добычей защитников.

А на 15-й минуте хозяева оказались в роли отыгрывающихся. Калачев по правому флангу ворвался в штрафную откатил мяч оказавшемуся в одиночестве Данцеву, и тому не составило особого труда переиграть Акинфеева.

Спустя всего 3 минуты Карвалью со штрафного навесил мяч на Жо, и тот отправил его в ворота Чичкина, но главный арбитр матча Сергей Фурса зафиксировал у бразильца офсайд, и гол отменил. Еще через 4 минуты Карвалью и Жо повторили комбинацию, и на этот раз лучший бомбардир чемпионата России наносил удар уже по всем правилам, но пробил чуть выше.

На 31-й минуте счет все-таки стал равным. Вьештица, пытаясь отобрать мяч у Вагнера, упал и сыграл рукой, и Фурса показал на одиннадцатиметровую отметку. Штатный пенальтист армейцев Жо шансов Чичкину не оставил и записал на свой счет 13-й гол в чемпионате России. А через 6 минут хозяева поля упустили верный шанс выйти вперед. Карвалью организовал Вагнеру просто идеальный выход один на один, но бразилец, перекидывая Чичкина, перекинул и вратаря.

После перерыва атаки армейцев потеряли свою остроту, а "Ростов" на 61-й минуте вновь вышел вперед. В качестве ассистента снова выступил Калачев, навесивший мяч на Гогниева. Тот принял мяч на грудь, обыграл Шембераса и легко поразил ворота своей бывшей команды.

Через 5 минут Газзаев заменил виновника гола Шембераса на третьего форварда Олича, но от этого ничего не изменилось. В оставшееся время армейцы так и не смогли создать у чужих ворот ни одного по настоящему опасному момента, и неутешительные для них 1:2 так и остались гореть на табло до финального свистка.

"Мы построили игру от обороны, чтобы лишить соперника пространства, а сами старались при первой же возможности проводить контратаки. Такая тактика и принесла нам успех. Но победой обольщаться не стоит. По организации игры и самоотдаче у меня к подопечным сегодня претензий нет, но нам еще есть над чем работать. Эта игра, например, показала наши недочеты в контроле мяча, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер победителей Сергей Балахнин.

"Поздравляю "Ростов" с заслуженной победой. Они очень грамотно сыграли в обороне и хорошо действовали на контратаках. Мы же провели свою самую худшую игру в нынешнем сезоне. Я недоволен действиями абсолютно всех своих футболистов, - заявил наставник ЦСКА Валерий Газзаев, и так и не дождавшись от журналистов ни одного вопроса, покинул зал пресс-конференций.