• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Матч-триллер вывел в финал Италию

До этого поединка соперники встречались между собой 28 раз, и в статистике личных встреч огромное преимущество имеют итальянцы. Они добились 13-ти побед, 8 матчей завершили вничью и 7 проиграли. Причем, на мировых первенствах "Скуадра Адзурра" немцам еще не уступала еще никогда. В свою очередь Бундестим ни разу не познала горечи поражений на дортмундском "Вестфаленштадионе", где и проходила эта фантастическая встреча. Одна из этих традиций обязательно должна была прерваться. К огромному сожалению всей Германии прервалась вторая.

Основное время матча закончилось нулевой ничьей. Раньше, зная, что в поединке немцев с итальянцами не было голов, можно было подумать, что игра была скучнейшей, но только не на этом чемпионате. В Германии обе команды оставили самое приятное впечатление, показывая интересный и атакующий футбол. Таковой был и в ночь со вторника на среду по московскому времени.

В первой половине лучше смотрелись итальянцы, а во второй немцы, особенно в концовке, когда на поле появились свежие Швайнштайгер и Одонкор. Впрочем, самый опасный момент в основное время подопечные Юргена Клинсманна создали еще без них. На 62-й минуте Шнайдер великолепным пасом нашел в чужой штрафной Подольски, тот финтом обманул Матерацци, но с близкого расстояния пробил прямо в Буффона.

Этот удар остался единственным в створ ворот "Скуадры Адзурры", который немцы нанесли в основное время. У итальянцев их оказалось в 4 раза больше. Однако эти весьма скромные показатели никак не отражают той борьбы, которая царила на поле на протяжении всей встречи. Например, два самых опасных момента Италии ударами вообще не закончились. Благодаря отличной игре голкипера немцев Леманна, который своевременными выходами нейтрализовал оба выхода один на один Перротты.

Мексиканскому арбитру Бенито Арчундии пришлось назначать дополнительное время, которое стало настоящим украшением нынешнего Мундиаля. В самом его начале наставник итальянцев Марчелло Липпи на помощь Тотти и Джилардино бросил в бой третьего форварда Яквинту, и тут же едва не оказался вознагражденным за этот смелый поступок. Джилардино в штрафной накрутил Метцельдера и Баллака, но его опаснейший удар метров с двух приняла на себя штанга. А спустя всего минуту после дальнего выстрела Дзамбротты Леммана спасла уже перекладина.

В итоге в дополнительные 30 минут опасных моментов было создано даже больше, чем за 90 минут основного времени. Команды так не хотели серии пенальти, что продолжали идти вперед, забыв об осторожности. Один только Подольски не раз мог принести победу Германии, но в итоге все решила еще одна замена Липпи. На 104-й минуте он усилии атаку заменой Перротты на Дель Пьеро, который и принял участие в двух голах своей команды.

Когда до конца овертайма оставалось чуть более минуты форвард "Ювентуса" побежал (именно побежал, а не пошел) подавать угловой. После его навеса Пирло, признанный лучшим игроком этого матча, прошел с мячом вдоль штрафной и выкатил мяч Гроссо, который блестящим обводящим ударом распечатал ворота Леммана. Подопечные Юргена Клинсманна всей командой побежали отыгрываться и пропустили голевую контратаку, в которой уже сам Дель Пьеро после передачи Джилардино поразил девятку немецких ворот и поставил победную точку в первом полуфинале. От четвертой победы на чемпионатах мира Италию теперь отделяет всего одна победа. В финальном матче.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.