• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Хиддинк вывел Австралию в плей-офф

Начало матча стало для подопечных Хиддинка просто ужасным. Уже на 2-й минуте Видука сбил на подступах к своей штрафной Нико Ковача, и Срна со штрафного снял паутину с девятки ворот, которые в этом матче защищал Калач. Спустя несколько минут в штрафной хорватов упал уже сам Видука. Сделал он это не без помощи Шимунича, активно обнимавшего австралийского форварда хорватского происхождения, но свисток главного арбитра матча хорошо знакомого россиянам англичанина Грэма Полла промолчал. Хотя несколько лет назад в матче Словения – Россия этот джентльмен назначил пенальти в ворота россиян за гораздо более безобидное нарушение.

Впрочем, через полчаса Полл все-таки показал на одиннадцатиметровую отметку. На этот раз фол был очевидным. Томас зачем-то сыграл рукой в своей штрафной. Подошедший к мячу Мур развел мяч и вратаря по разным углам.

В начале второго тайма австралийцы вновь оказались в роли отыгрывающихся, а главным виновником гола, стал их голкипер Калач, фактически сам забросивший мяч в сетку после удара Нико Ковача. Чтобы отыграться во второй раз "Соккеруз" потребовалось еще меньше времени, чем в первом тайме, а точнее 23 минуты, когда Кьюэлл, чье участие в матче было под вопросом, получив мяч на углу вратарской, точным ударом установил на табло нужные австралийцам цифры 2:2.

Хорваты бросились отыгрываться, но подопечные Гуса Хиддинка устояли, и даже забили сами. Однако Грэмм Полл в этот момент вдруг решил, что время матча истекло, и гол отменил. И это было еще не все, что натворил в этой встрече английский рефери. Видимо решив повторить рекорд чемпионатов мира, он показал в концовке матча три красных карточки. Поле пришлось покинуть Шимичу и Шимуничу у хорватов, и Эмертону у австралийцев. При этом Шимунич тоже стал рекордсменом. Ему Полл показал целых три желтых карточки. После второй из них красной почему-то не последовало. В результате хорват остался на поле и доиграл три добавленных минуты, а уже после финального свистка англичанин показал ему желтую карточку уже в комплекте с красной. Также отметим, что московский армеец Ивица Олич появился на этот раз в стартовом составе, но был менее заметен, чем в тех матчах, когда он выходил на замену.

В другом матче группы F бразильцы крупно обыграли сборную Японии 4:1. Эта победа оказалась еще и волевой. На 34-й минуте японский бразилец Алекс вывел один на один с Дидой Тамаду, и тот поразил ворота бывших соотечественников автора голевого паса. Перед самым перерывом пятикратные чемпионы мира отыгрались. После навеса Рональдинью Сисинью переправил мяч на дальнюю штангу, а Роналдо с близкого расстояния вколотил его в ворота.

Во вторые 45 минут в ворота японцев, которыми на этом чемпионате мира руководит знаменитый бразилец Зико, влетело еще три мяча. Сначала после дальнего удара Жуниньо грубо ошибся голкипер Кавагучи, не сумевший поймать летевший ему прямо в руки мяч. Спустя 6 минут Жилберто прорвался с левого фланга в штрафную и поразил дальний угол. А за 10 минут до финального свистка вновь отличился Роналдо. Получив мяч на линии штрафной, "Зубастик" развернулся и отправил футбольный снаряд в ворота впритирку со штангой. Этот гол стал 14-м для Роналдо на чемпионатах мира, и он догнал по этому показателю немца Герда Мюллера. Еще один забитый мяч в Германии сделает форварда "Реала" единоличным владельцем почетного рекорда.

В 1/8 финала Бразилия сыграет со сборной Ганы, а Австралия – с Италией.

Австралия – Хорватия – 2:2

Положение команд: 1. Бразилия – 9 очков, 2. Австралия – 4, 3. Хорватия – 2, 4. Япония – 1.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.