• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украина отыгралась на аравийцах

Перед матчем с Саудовской Аравией главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину пришлось поломать голову над тем, как залатать дыры в обороне. Напомним, что в матче с Испанией красную карточку, а, следовательно, и дисквалификацию на эту встречу заработал Ващук. А тут еще получил травму и Езерский. В итоге наставник украинцев решил сыграть с тремя защитниками, выпустив в компанию Несмачному и Русолу Свидерского. Кроме того, видимо вспомнив, что лучшая оборона – это атака, Блохин начал игру с тремя форвардами – Шевченко, Ворониным и Ребровым.

В стартовом составе появился и полузащитник московского "Спартака" Калиниченко. Именно он организовал первый гол украинцев уже на 4-й минуте игры. После подачи углового спартаковцем главный виновник второго пропущенного гола в матче с Испанией Русол коленом направил мяч между ног вратаря аравийцев Мабрука Заеда. Калиниченко и в дальнейшем стал исполнителем всех стандартов жовто-блакитных. На 13-й минуте после очередного углового в его исполнении мог отличиться и Шевченко, но пробил прямо в стоящего на ленточке ворот защитника Саудовской Аравии Аль-Доссари.

После этого подопечные Олега Блохина немного успокоились, и украинская торсида принялась освистывать своих любимцев. Это как нельзя лучше подействовало на футболистов, и вскоре Ребров, получив мяч от Тимощука, ударом метров с 30-ти удвоил преимущество своей команды.

Начало второй половины матча оказалось очень похожим на первую. Калиниченко со штрафного навесил в штрафную площадку аравийцев, и Шевченко в третий раз огорчил Заеда. В концовке матча форвард теперь уже лондонского "Челси" вернул должок полузащитнику "Спартака". На 84-й минуте Шевченко откатил мяч Калиниченко практически перед пустыми воротами, и тот поставил жирную победную точку в этом матче. После испанского конфуза команда Олега Блохина показала, наконец, свою истинную силу.

В другом матче группы F Испания – Тунис едва не случилась сенсация. На 8-й минуте после паса Жазири Мнари со второй попытки пробил Касильяса. Все попытки испанцев отыграться долгое время ни к чему не приводили, но на 71-й минуте Рауль добил мяч в ворота после удара Торреса. А через 5 минут Фабрегас вывел Торреса один на один с голкипером Туниса Бумнижелем, и испанцы повели в счете.

Напомним, что по такому же сценарию развивался и первый поединок Туниса с Саудовской Аравией. Тогда "Орлы Карфагена" после того, как упустили преимущество, смогли свести матч к ничьей. В этот раз ситуация едва не повторилась. На 80-й минуте Гемамдия отправил мяч в воротах Касильяса, но сделал это из офсайда и в итоге только получил желтую карточку. А на последней минуте защитник африканцев Яхья руками зацепил в своей штрафной Торреса, и сам пострадавший реализовал пенальти, что позволило ему с тремя голами возглавить чемпионскую гонку.

После этой победы сборная Испании набрала 6 очков и стала восьмым участником плей-офф. Этот результат оказался на руку и украинцам. Теперь подопечных Олега Блохина в последнем матче с Тунисом устроит и ничья. Правда, в случае победы Саудовской Аравии над Испанией с разницей в 4 мяча, ее может и не хватить, но такое развитие событий может случиться только разве что в фантастическом фильме.

А в первом матче понедельника сборная Швейцарии со счетом 2:0 обыграла команду Того. На 16-й Барнетта отличным пасом вывел на удар Фрая, и тот с близкого расстояния не промахнулся. А за две минуты до финального свистка отличился уже сам Барнетта, после передачи Лустринелли с линии штрафной поразивший ворота тоголезцев. Победа позволила швейцарцам догнать по очкам сборную Южной Кореи. При этом у европейской команды лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Таким образом, для выхода в 1/8 финала Швейцарию в последнем матче с Южной Кореей устроит и ничья. Корейцам же, чтобы выйти из группы, нужно либо обыгрывать швейцарцев, либо надеяться на осечку Франции в матче с Того.