• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Воскресенье обошлось без сенсаций

Первыми в воскресенье на поле лейпцигского "Центральштадиона" вышли сборные Голландии и Сербии и Черногории. Впервые на нынешнем первенстве встретились две команды с одного континента. Судьбу европейского дерби решил один единственный гол. На 18-й минуте Ван Перси искусным пасом вывел один на один с голкипером Сербии и Черногории Йевричем полузащитника "Челси" Робена, и тот легко убежал от защитника киевского "Динамо" Гавранчича и обманул вратаря.

Именно Робен и стал главным героем этого матча. И даже совсем не потому, что записал на свой счет победный гол. Просто именно за его нестандартными действиями в этой игре было наблюдать интереснее всего. Он постоянно старался вести вперед свою сборную. И во многом благодаря ему игра проходила под диктовку "Оранжевых".

Правда, если первый тайм голландцы провели, как говорится, первым номером, то после перерыва активнее выглядели уже сербы. Но футболисты из страны тюльпанов четко контролировали ход поединка и не позволили своим соперникам, в составе которых выделялся хорошо известный российским болельщикам бывший полузащитник "Динамо" "Крыльев Советов" и "Терека" Огнен Короман, организовать у ворот Ван Дер Сара ни одного по-настоящему опасного момента.

Таким образом, в одной из самых сложных групп нынешнего чемпионата мира все может проясниться уже после второго тура. Если лидеры сборные Голландии и Аргентины одержат 16 июня еще по одной победе, то станут участниками 1/8 финала досрочно.

Аналогичная ситуация сложилась и в группе D, где по три очка на свой счет записали сборные Мексики и Португалии. Мексиканцы вчера одолели сборную Ирана. Подопечные Риккардо Лаволье сразу же завладели инициативой, но первый опасный момент возник именно у их ворот. На 12-й минуте лучший бомбардир сборной Ирана Даеи из выгоднейшей позиции не попал по мячу, а затем коварный удар Хашемяна парировал Санчес. Этого вратаря в четверг постигло большое несчастье. В четверг умер его отец, и в этой встрече сборная Мексики предстала перед зрителями с траурными повязками.

Счет в матче был открыт на 28-й минуте. После навеса со штрафного Пардо, Франко скинул мяч прямо на ногу Браво, и тот распечатал ворота Мирзапура. Спустя 12 минут цифры на табло уравнялись. После подачи углового Голмохаммади лучше всех сориентировался в сутолоке у ворот и вонзил мяч под перекладину.

После этого футбол стал откровенно скучным, и вполне возможно иранцам удалось бы сохранить ничью, если бы не собственные ошибки. За 15 минут до финального свистка Мирзапур после паса назад неудачно вынес мяч в поле, и мексиканцы провели решающую атаку. Натурализованный бразилец Зинья вывел на рандеву с голкипером Ирана Браво, и тот оформил третий в нынешнем первенстве дубль. А через три минуты Зинья отличился уже сам, точным ударом головой сняв все вопросы об исходе этого поединка.

Матч Португалия – Ангола запомнился самым быстрым на нынешним чемпионате мира голевым моментом. Уже на первой же минуте игры Паулета, замыкая прострел Сомау Самброзы, едва не попал в ворота. Впрочем, не пришлось долго ждать и самого гола. Спустя три минуты Паулета все-таки открыл счет. Все для него в этом моменте сделал Фигу. Ворвавшись в штрафную, капитан португальцев выманил на себя защитника и вратаря и откатил мяч форварду ПСЖ, который со второй попытки открыл счет своим забитым мячам в Германии.

Фигу и Паулета и в дальнейшем были самыми заметными фигурами в матче, который судя по началу грозил превратиться в разгром для африканской команды. Большую часть игрового времени мяч находился на половине поля ангольцев. Однако с каждой минутой натиск португальцев непонятным образом угасал. Во второй половине игры африканская команда даже на какой-то момент перехватила инициативу, и португальские болельщики начали освистывать своих любимцев. А цифры 1:0 так и остались гореть на табло до самого финального свистка.

Сегодня в Германии в борьбу вступит будущий главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк. Возглавляемые им австралийцы сыграют с японцами. Также пройдут два матча в группе Е США – Чехия и Италия – Гана.