• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Шампанское для Давыденко

Турсунов, посеянный под 31-м номером, встречался с 3-й ракеткой турнира аргентинцем Давидом Налбандяном и смог выиграть первые два сета 6:2, 7:5. Лишь в 7-м гейме третьей партии грозный аргентинец смог сделать свой первый в этом матче брейк, но россиянин тут же восстановил статус-кво. К сожалению, удержать свою подачу у Дмитрия снова не получилось. Налбандян выиграл третий сет 6:4, а затем и следующие два 6:2, 6:4. В последней партии при счете 2:5 Турсунов отыграл 4 матч-бола, взял чужую подачу, но отметиться еще одним брейком так и не смог.

Таким образом, в одиночной сетке мужского турнира остался только один россиянин Николай Давыденко, отпраздновпавший сегодня свой 25-й День рожденья. Он в пятницу потратил только три сета, чтобы заставить зачехлить ракетку испанца Карлоса Мойю 6:1, 7:5, 6:3. "Этот мой день рожденья стал счастливым днем. И главное, что я победил именно сегодня. Надеюсь, что смогу сохранить хорошую физическую форму и продвинуться еще дальше в этом турнире", - сказал после победного матча именинник, позволивший себе после победного матча чуть-чуть пригубить Шампанского.

В 1/8 финала соперником Николая станет обидчик Евгений Королева, победитель "Ролан Гаррос" 2004 года и 10-я ракетка нынешнего турнира аргентинец Гастон Гаудьо. Ранее они встречались между собой 6 раз. Первые пять поединков, которые проходили на том же покрытии, что и Открытый чемпионат Франции – грунте, выиграл Гаудьо, а их последняя встреча на синтетическом ковре в Шанхае в рамках "Мастерс Кап" завершилась в пользу россиянина.

В женском турнире в 1/8 финала пробились 3 россиянки. Светлана Кузнецова, посеянная под 9-м номером, не без труда одолела обидчицу Анны Чакветадзе китаянку На Ли 6:3, 7:6 (7:4) и теперь сыграет с итальянкой Франческой Скьявоне. С ней она встречалась уже пять раз и трижды обыгрывала. Однако ее последняя победа над Скьявоне датируется 2004-м годом, а последние два поединка, в том числе и на последнем Кубке Кремля, остались за итальянкой.

Динара Сафина в четверг обыграла словенку Катарину Среботник 6:3, 6:4, а Мария Шарапова отправила отдыхать австралийку Алисию Молик 6:0, 7:5. В 1/8 финала эти россиянки в четвертый раз сыграют между собой. Ранее в двух поединках сильнее оказывалась Шарапова, но в их последней встрече на уже упоминавшемся последнем Кубке Кремля Сафина смогла взять реванш.

Еще две представительницы России Елена Дементьева и Анастасия Мыскина могут получить путевки в число 16 сильнейших "Ролан Гаррос" в субботу. Причем, Дементьева свой матч второго круга финала доиграла только сегодня. В четверг, напомним, ее поединок с украинкой Викторией Кутузовой был прерван из-за наступления темноты при счете 1:5. После возобновления матча Дементьева выиграла два гейма подряд, но спасти первый сет, так и не смогла. Зато вторую партию россиянка взяла под ноль, а в третьей поначалу постоянно брала подачи Кутузовой, но отдавала свои. Так продолжалось до 10-го гейма, когда Дементьева при счете 5:4 со второго матч-бола взяла, наконец, свою подачу и завершила матч в свою пользу.

В 1/8 финала Елена впервые сыграет с израильтянкой Шахар Пир, которая, напомним, на прошлой неделе обыграла в финале турнира в Стамбуле Анастасию Мыскину. Ну а сама Мыскина встретится с Аной Иванович из Сербии и Черногории, с которой также ранее никогда не играла.