Россия идет без потерь

Дружина Крикунова начала свое выступление в Риге разгромом Казахстана 10:1. Отметим, что это всего второй случай, когда сборной России удалось забросить на мировом первенстве не менее десяти шайб. Впервые это случилось в 1994 году, когда наши хоккеисты обыграли со счетом 12:3 Великобританию. Затем россияне одержали две минимальных победы – 3:2 над Белоруссией и 4:3 над Словакией.

Вчерашний поединок со словаками получился пока самым сложным для нашей команды. Россияне достаточно быстро открыли счет в этом матче – на 4-й минуте Куляш отметился точным дальним броском в большинстве. Но уже чуть более чем через пять минут подопечные Крикунова оказались в роли отыгрывающейся стороны. Сначала в быстрой контратаке Суров уравнял цифры на табло. А затем, когда наша сборная имела численное преимущество, грубые ошибки сначала Малкина, а потом Звягина привели ко второму голу в наши ворота. К счастью, Малкин до перерыва успел исправить свою ошибку и на 18-й минуте сравнял счет.

А в середине второй двадцатиминутки россияне вновь повели в счете. Шайба после броска Хомицкого срикошетила от Зарипова и влетела в ворота словацкого голкипера Крижана. Но на 37-й минуте Кольцов за удар судьи получил пятиминутное удаление и матч-штраф, и словакам понадобилось менее полуминуты, чтобы разыграть лишнего.

В конце второго и начале третьего периода нашим хоккеистам пришлось почти две минуты отыграть втроем против пятерых. К счастью, наши выстояли, а затем сами наказали словаков в большинстве - Михнов после передачи Семина оказался самым расторопным на чужом пятачке. За оставшиеся до финальной сирены 14 минут сборная Словакии вполне могла и отыграться, но россиянам удалось удержать победный счет.

В последнем матче группы С Белоруссия нанесла третье разгромное поражение Казахстану 7:1 и оформила свое присутствие в группе F на втором этапе. Чуть ранее это сделала и Украина, обыгравшая итальянцев 4:2. А сборные Швеции и Швейцарии, которые позже всех завершили свое выступление на первом этапе, из-за того, что их встреча прерывалась примерно на час, как и россияне со словаками боролись только за очки. В этом матче в итоге была зафиксирована ничья 4:4, что сделало Россию единоличным лидером группы F. У россиян – 4 очка, у Швеции и Швейцарии – по 3, у Белоруссии – 2, а Словакия и Украина очков пока не имеют.

В другой группе Е турнирная ситуация стала такой: Канада – 4 очка, Финляндия – 3, США и Чехия – по 2, Латвия – 1, Норвегия – 0. На втором этапе команды сыграют с теми соперниками, с которыми не встречались на первом. Сборные Казахстана, Италии, Дании и Словении будут бороться за сохранение места в группе А на следующий год.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.