• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Опять англо-испанский финал

За английскую команду нам пришлось болеть по той простой причине, что Румыния благодаря трем столичным клубам – "Стяуа", "Рапиду" и "Динамо" – могла обойти нашу страну в таблице коэффициентов УЕФА. К этому моменту главные возмутители европейского спокойствия с 22-й позиции сумели перебраться на десятую и угрожали в случае ничейного исхода бухарестских армейцев в матче с "Мидлсбро" сместить Россию с 9-го места и оставить нас без гарантированного места в групповом этапе Лиги чемпионов осенью 2007 года. К счастью, этого не случилось! Россия осталась девятой (31,833 балла), а Румыния – десятой (31,457). Хотя команда под руководством Козмина Оларою была ой как близка к очередной сенсации.

На стадион "Риверсайд" она приехала, имея в активе домашнюю победу недельной давности (1:0). В предыдущих еврокубковых встречах на английских футбольных полях "Стяуа" особо похвастаться было нечем – по две ничьи и неудачи. Но как же сильно ее игроки хотели и изменить столь неприятную статистику, и завоевать путевку в решающий матч (он пройдет 10 мая в голландском Эйндховене)! Первая половина стартового тайма стала просто ошеломляющей для хозяев. При этом гости выступали без двух ключевых фигур – полузащитников Сорина Параскива и Банела Николицы, которые отбывали дисквалификацию. Зато у них были Николае Дика и Дорин Гойан!

А у хозяев был молодой австралийский голкипер Брэдли Джонс, заменивший в "рамке" своего более опытного соотечественника Марка Шварцера. Тот в полуфинальном поединке Кубка Англии против "Вест Хэма", прошедшем в воскресенье (0:1), получил перелом лицевой кости и выбыл из строя до конца сезона. Сей факт очень расстраивал Макларена. И не зря расстраивал.

Именно Джонс совершил две просто детские ошибки на 16-й и 24-й минутах, в результате которых при полном попустительстве защитников вовремя на добивании оказались Дика и Гойан. Николае, который отличился и 20 апреля, забил свой 6-й мяч в нынешнем турнире, а Дорин – 5-й. Макларен тут же меняет Саутгейта на третьего форварда – итальянца Массимо Маккароне, одного из главных героев четвертьфинальной серии со швейцарским "Базелем". Тогда, напомним, "Мидлсбро" сначала уступил в гостях со счетом 0:2. На своей арене он проигрывал 0:1, но сумел затем четырежды безответно огорчить оппонентов! И решающий гол провел на последних секундах как раз Маккароне.

Сценарий того матча в итоге и повторился. Еще до перерыва на 33-й минуте после быстрой контратаки Маккароне сократил отставание. В начале второго тайма Макларен пошел ва-банк – на поле появился четвертый нападающий нигериец Якубу Айегбени. И вскоре Видука отличным ударом головой восстановил паритет. Через 9 минут Ригготт вывел хозяев вперед. А на 89-й минуте все тот же Маккароне ударом головой в красивом полете "рыбкой" приносит "Боро" новый удивительный успех - 4:2. А заодно с ним и путевку в финал Кубка УЕФА, и хорошее настроение всем нам.

Любопытно, что до этого "Стяуа" не потерпела ни одного поражения на выезде (по 3 победы и ничьи), а во всех тринадцати матчах турнира пропустила всего 4 мяча. Но все хорошее, как говориться, когда-нибудь заканчивается… Армейцы из Бухареста не смогли тем самым отметить 20-летие завоевания Кубка европейских чемпионов и Суперкубка УЕФА как минимум участием в решающем сражении второго по значимости клубного соревнования Старого Света.

А вот другая пара результативным футболом зрителей не порадовала. Неделю назад в Гельзенкирхене была зафиксирована нулевая ничья, которая явно пришлась по вкусу севельцам. Ведь до этого они победили во всех пяти домашних поединках текущего розыгрыша. Вот только у главного тренера Хуанде Рамоса голова была забита проблемами стартового состава. Из-за дисквалификации отсутствовали капитан Хави Наварро и нападающий Кепа Бланко. А сербский защитник Ивица Драгутинович и франко-малийский форвард Фредерик Кануте были травмированы.

Не обошлось без потерь и у "Шальке-04" – в первой встрече красную карточку получил сербский игрок оборонительной линии Младен Крстаич. Но наставник Мирко Сломка верил в своих футболистов, которые в прошедший уик-энд практически потеряли все шансы на то, чтобы завоевать третье место в первенстве Германии и вместе с ним пропуск в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. По словам Сломки, выход в финал и завоевание Кубка УЕФА могли бы стать неплохой компенсацией неудачи на внутренней арене.

В отличие от матча в Мидлсбро, с первых минут на поле стадиона "Рамон Санчес-Писхуан" инициативой завладели его хозяева. Особо активным среди них был аргентинский нападающий Хавьер Савиола, лучший бомбардир команды в этом турнире (6 забитых мячей). Но гости защищались стоически, не забывая иногда и сами атаковать ворота "Севильи". Во втором тайме история повторилась. Нашла, как говорится, коса на камень. В итоге основное время вновь сильнейшего не выявило – снова 0:0. Командам пришлось играть дополнительное.

На 100-й минуте счет наконец-то был открыт. Отличный удар нанес форвард андалусийцев Антонио Пуэрта, вышедший на замену в конце второго тайма, и мяч рикошетом от штанги влетел в ворота "Шальке-04". Гости затем попытались отыграться, но ничего у них не получилось, и встреча завершилась победой "Севильи" – 1:0. Что стало отменным подарком ей самой к своему юбилею – 50-му матчу в истории в евротурнирах. Итак, в финале Кубка УЕФА через почти две недели встретятся английский и испанский клубы. Как, напомним, и в финале Лиги чемпионов семью днями позже на арене "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени. Там за главный футбольный приз Старого Света поборются "Арсенал" и "Барселона".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.