Первый четвертьфинал Сафина

Для Сафина выход в четвертьфинал стал первым в нынешнем году. Правда, это всего четвертый турнир Марата после его возвращения на корты. За это время он успел провести 10 матчей (с учетом Кубка Дэвиса) и в семи из них добился победы. Любопытно, что трижды Сафину пришлось огорчать своих же соотечественников. Дважды после поединка с экс-лидером рейтинга АТП пришлось зачехлять ракетку Николаю Давыденко (в Дубае и Индиан Уэллсе), а в Валенсии Сафин в своем первом же матче обыграл прошлогоднего победителя этого турнира Игоря Андреева.

В 1/8 финала Марат всего за 55 минут разгромил малоизвестного серба Бориса Пашански. Любопытно, что в рейтинге эти соперники стоят рядом (Сафин – 50-й, Пашански – 58-й), но до поединка с Маратом родившийся в Белграде, но проживающий на Мальте Борис провел всего 25 матчей на высшем уровне. Неудивительно, что оказать достойного сопротивления победителю двух турниров Большого шлема у Пашански не получилось. За весь матч у него был всего один брейк-пойнт, которым он не воспользовался, а вот Сафин сделав в каждом сете по три брейка, закончил обе партии с одинаковым счетом 6:2, 6:2.

В 1/4 финала Марата ждет нелегкое испытание в лице 2-й ракетки турнира аргентинца Гастона Гаудьо. С ним Сафин встречался уже 5 раз и трижды выиграл, но все это было достаточно давно. Их последний очный поединок прошел уже почти три года назад в испанской Барселоне. В других четвертьфиналах сыграют: Гильермо Гарсия-Гонсалес (Испания) – Фернандо Вердаско (Испания), Андреас Сеппи (Италия) – Жиллес Симон (Франция), Филиппо Воландри (Италия) – Николая Альмагро (Испания).

Параллельным курсом со своим братом штампует свои победы по другую сторону океана Динара Сафина. Вчера посеянная под 7-м номером россиянка не без труда обыграла украинку Юлию Вакуленко. Первый сет Динара проиграла на тай-брейке, а затем, как и ее брат, выиграла следующие две партии со счетом 6:2, 6:2. Но сегодня Динару ждет испытание потяжелее, чем у Марата. В четвертьфинале она сыграет с первой ракеткой турнира бельгийкой Жюстин Энин-Арденн. Победитель этой встречи встретится затем с сильнейшей в паре Патти Шнидер (Швейцария) – Натали Деши (Франция).

В нижней части сетки идут навстречу друг другу Светлана Кузнецова и Надежда Петрова. Они могли встретиться и неделю назад в американском Амелия-Айленд, но тогда Кузнецова из-за травмы не смогла доиграть полуфинальный матч с итальянкой Франческой Скьявоне. Петрова же, напомним, тот турнир выиграла.

Вчера Кузнецова, которая сейчас, похоже, чувствует себя прекрасно, разгромила испанку Лоурдес Домингес Лино 6:2, 6:1 и теперь ждет победительницу в паре Анна-Лена Гренефельд (Германия) – Анабель Медина Гарригуес (Испания). А Петрова на втором турнире подряд обыграла Люсию Сафарову из Чехии. В Амелия-Айленд Наджеда отдала своей сопернице всего пять геймов. В этот же раз еще на один меньше – 6:1, 6:3. В четвертьфинале посеянная под вторым номером россиянка встретится с колумбийкой Клаудией Кастано.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.