• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

"Зенит" развалился в Севилье

Перед матчем с "Севильей" игроки и тренеры "Зенита" выглядели уверенными в своих силах. За последние полтора года это была уже третья встреча команд в рамках Кубка УЕФА. В групповом турнире сезона 2004/05 соперники играли в Питере. Тот матч проходил в обоюдоострой борьбе хотя "Зенит" создал больше голевых моментов. В итоге на гол Аршавина ответил будущий "галактикос" Баптиста. Прошлой осенью также в Питере на дубль Кержакова сумел только в дополнительное время ответить Савиола.

"Севилья" жаждала реванша, а ее тренер Хуанде Рамос радовался – наконец-то его команда сыграет с "излюбленным" соперником дома. Испанцы, кстати, оказались гостеприимными хозяевами, встретив питерцев 25-градусной жарой и фантастическим газоном на "Рамон Санчес Писхуан". В таких условиях в нынешнем году "Зенит" официальные матчи еще не проводил. Испанцы, привыкшие к такому комфорту, начали игру значительно активнее.

Они постоянно и разнообразно атаковали ворота Малафеева и в итоге на 16-й минуте добились своего. После подачи с углового в исполнении Хорди Лопеса (того самого, который в воскресенье забил победный гол в матче с "Валенсией") маленький юркий аргентинец Хавьер Савиола открыл счет в матче, головой отправив мяч в сетку ворот гостей.

Для "Зенита" это был наихудший вариант развития событий. Питерцы, однако, не дрогнули. Постепенно они налаживали игру в центре поля, сводя на нет территориальное и игровое преимущество хозяев. Окончательно шансы команды уравнялись в конце первого тайма, когда арбитр из Люксембурга Ален Хамер готовился дать свисток на перерыв. Александр Кержаков в падении головой замкнул передачу Андрея Аршавина с левого фланга.

После первого тайма – по такому началу матча – лучшего и желать было нельзя. Для Кержакова, кстати, этот гол стал уже седьмым в розыгрыше Кубка УЕФА нынешнего сезона. Казалось, что после перерыва "Зенит" уж как минимум не уступит хозяевам. Начало второго тайма настроило на оптимистичный лад – питерцы контролировали игру. Гром грянул на 56-й минуте, когда Фредерик Канут убегал к воротам Малафеева и был остановлен Эриком Хагеном.

В довольно спорном эпизоде Хамер принял решение в пользу "Севильи". Он назначил пенальти в ворота российского клуба и показал красную карточку Хагену. За срыв атаки. Несмотря на то, что в последних двух матчах "примеры" футболисты "Севильи" трижды не использовали 11-метровые, на сей раз они были точны. Хосе Луис Марти отправил второй мяч в сетку ворот Малафеева.

"Зенит" сдерживал атаки "Севильи" до 80-й минуты, сохраняя приемлемый для гостевого матча счет. Однако в итоге оборона питерцев, лишившись ключевого защитника, дрогнула. В немалой степени способствовал этому выход на поле реактивного итальянского легионера испанского клуба Энцо Марески. Именно после его паса Савиола оформил дубль, окончательно сняв вопрос о победителе матча.

Что касается итогового результата, то его уже на второй добавленной минуте установил Адриано Коррейа, который добил мяч в сетку после того, как Вячеслав Малафеев отбил удар Канута. За пару минут до этого питерцы остались вдевятером. Красную карточку получил Андрей Аршавин, который ввязался в потасовку с соперниками. В Питере Хаген и Аршавин не сыграют. Если честно, то "Зенит" и в сильнейшем составе не сильнее "Севильи", а уж без лидеров и подавно.

Кстати, перед началом игры "Севилья" - "Зенит" на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" произошла драка питерских болельщиков и севильских полицейских. Причиной драки стали замечания сотрудников полиции, которые пытались собрать российских фанатов с разных трибун на один сектор. В результате этой потасовки были арестованы около 20 россиян.

Что касается остальных матчей, то наибольший интерес вызывала игра в Софии, где "Левски" принимал немецкий "Шальке". Болгары усилиями своего ветерана Даниэля Боримирова вышли вперед в первом тайме. А на 35-й минуте французский легионер "Левски" Седрик Бардон удостоился красной карточки от британского рефери Райли. Свое преимущество футболисты "Шальке" реализовали после перерыва.

Сначала Густаво Варела сравнял счет ударом с близкого расстояния, затем Линкольн красивейшим обводящим ударом направил мяч в девятку, ну а добил хозяев Джеральд Асамоа. Победитель пары "Левски" – "Шальке" сыграет с победителем пары "Севилья" – "Зенит". В обоих парах участники полуфинала уже практически известны.

В двух других матчах "Базель" со счетом 2:0 обыграл "Мидлсбро", а румынские "Рапид" и "Стяуа" сыграли вничью 1:1.