"Зенит" продолжает весенний марш по Европе

Петржела не стал изобретать велосипед, и на домашний матч избрал ту же схему 3-5-2, что принесла питерцам успех в Марселе. С той лишь разницей, что дисквалифицированного Шкртела на позиции правого центрального защитника заменил Вьештица, а вместо Спивака в центре поля вышел Горшков. Нетрудно было предположить, что гостевая победа, хоть и повысила шансы "Зенита" на общий успех в двухматчевом противостоянии, в некотором смысле выйдет питерцам боком.

Именно это преимущество в один забитый на выезде мяч, а с ним и близость четвертьфинала стало причиной излишней осторожности в первом тайме. В действиях защитников невооруженным взглядом была заметна повышенная нервозность, а создать сколько-нибудь осмысленную атаку не получалось. Зато это отлично вышло пару раз у гостей. После провалов в центре поля дважды пришлось выручать свою команду Малафееву. Особенно близко к голу был Хименес, вывалившийся на рандеву с голкипером прямо по центру. К счастью, форвард "Марселя" пробил бесхитростно, и Малафеев отвел угрозу ногами.

Только к середине первого тайма "Зенит" выровнял игру. Однако в нападении по-прежнему ничего не получалось. Аршавин спотыкался, Кержаков и Денисов не могли зацепиться за мяч, Радимов пасовал в "молоко". Но радовало уже то, что поспокойнее стало в обороне. Отыгрываться-то нужно было "Марселю".

После перерыва, определенно получив соответствующие инструкции и внушения от Петржелы, "Зенит" стал действовать агрессивнее, периодически прессингуя соперника даже на его половине поля. И все же игра в атаке упорно не ладилась. Во многом тому виной и поле, на котором травка мелькала крохотными и редкими островками, и арбитр, выбравший весьма либеральную линию поведения, из-за чего обе команды не стеснялись фолить при любой возможности. Особенно в этом преуспевали французы, лупившие по ногам Аршавина и компанию по поводу и без. Впрочем, и питерцы в единоборствах не стеснялись, чему свидетельством желтая карточка, выписанная Вьештице.

В плане зрелищности игра серьезно уступала поединку недельной давности. Команды по большей части действовали "без ворот", основные события развивались в центре поля. Поэтому гол Кержакова на 69-й минуте матча стал довольно неожиданным. А получился и вовсе курьезным. Форвард "Зенита" решился на удар метров с двадцати, который получился не слишком опасным. Мяч шел прямо по центру, строго в руки вратарю. Однако Каррассо поймать его не сумел, и мяч от его рук направился к штанге, от которой и отскочил за линию ворот. 1:0 – победа близка как никогда. "Марселю" нужно забивать уже два гола.

С половиной своей задачи французы справились уже через пять минут. И опять-таки гол получился необязательным. Не самый опасный штрафной, достаточно далеко от ворот. Но мяч после удара Дею и едва заметного рикошета от стенки залетел точнехонько в дальний верхний угол. В то время как Малафеев двигался на встречу удару в противоположном направлении. 1:1. И вот тут-то стало очень тревожно. Потому что следующий успех французов уже их делал участниками четвертьфинала.

К счастью, футболисты "Зенита" хоть и заметно нервничали, оборонялись аккуратно. И опасность исходила в основном из дальних ударов. Да и та была весьма условной, порожденной исключительно тем самым штрафным. Куда ближе ко второму голу были хозяева. Сначала Кержаков неточным пасом загубил выход три в одного. А уже на последней минуте тот же Кержаков выходил один на один с Каррассо (Радимов за всю игру выдал всего один настоящий пас, зато какой!), и был сбит еще до штрафной площади. В ворота "Марселя", исчерпавшего лимит замен, встал игрок атакующей линии Дельфим, но Аршавин не дал ему проявить себя, пробив в стенку.

Ничья – 1:1. Россия, конечно, немного недополучила для рейтинга. Зато "Зенит" продолжает весенний марш по Европе. Впереди – четвертьфинал. А там, кто знает… В ЦСКА тоже верили немногие.