ОИ-2006. Итоги 5-го дня

В среду в Турине было разыграно 4 комплекта наград - заездах двоек у саночников, мужском могуле, а также в скоростном спуске и забеге на 500 метров в шорт-треке у женщин. Россияне в этих дисциплинах на награды даже и не претендовали, а потому ограничимся здесь сухой статистикой, приведенной ниже.

Главное же наше внимание было приковано к хоккейному турниру. Сборная России свой первый матч на Олимпиаде проводила против словаков и уступила 3:5. На 10-й минуте россияне оказались в роли отыгрывающихся. Наши защитники оставили на своем пятачке одного Демитру, который после передачи Госсы распечатал ворота Брызгалова. Однако через 3 с половиной минуты впереди были уже подопечные Крикунова. Сначала Дацюк после подачи Даниила Маркова обыграл голкипера словаков Будая и уравнял цифры на табло, а затем Ковальчук, войдя в зону, отпасовал Ковалеву, и капитан россиян вывел нашу команду вперед.

Во втором периоде зрители увидели еще три гола. К сожалению, на этот раз красный свет дважды зажигался за воротами Брызгалова. На 26-й минуте, когда у россиян был удален Каспарайтис, шайба после вбрасывания от конька нашего защитника Вишневского отскочила к форварду словаков Вишневски, и тот сравнял счет. Спустя 5 минут уже россияне реализовали большинство - Овечкин удачно подставил клюшку после дальнего выстрела Гончара. А еще через три минуты Брызгалов упустил шайбу из виду, и ее добил в ворота Бондра.

В заключительной двадцатиминутке наши хоккеисты атаковали чаще соперников, но в самой концовке матча пропустили две контратаки словаков, и Габорик дважды пробил Брызгалова. Увы, но олимпийский турнир сборная России начала с поражения. Впрочем, все у нашей команды еще впереди.

Постигла неудача и наших керлингисток. В среду россиянки потерпели второе поражение на турнире, уступив хозяйкам соревнований 4:6. Напомним, что ранее наша команда обыграла японок 7:5 и проиграла канадкам 5:6. Имея в своем активе одну победу, россиянки идут на предпоследнем месте, опережая только американскую команду.

А вот наши девушки-конькобежки порадовали. В предварительных забегах командной гонки они показали лучший результат, а в четвертьфинале опередили сборную Китая. Теперь в полуфинале россиянкам предстоит встретиться с главными фаворитками этой дисциплины немками. К сожалению, не удалось решить аналогичной задачи нашим мужчинам. Четвертьфинальный забег они проиграли голландцам и прекратили борьбу на турнире. Полуфиналы и финалы в командных гонках пройдут в четверг.