Australian Open начался с осечки Дементьевой

Свой поединок с занимающей 80-е место в рейтинге ВТА Шруфф Дементьева начала крайне неуверенно и могла проиграть гораздо быстрее. В первом сете немка сразу же повела 5:1, но Елена смогла сравнять счет, но все равно уступила в концовке 5:7. А вторая партия прошла полностью под диктовку Шруфф и закончилась разгромом россиянки 6:2. За весь матч Дементьева сделал 12 двойных и 37 невынужденных ошибок, что и стало главной причиной ее поражения.

А вот Мария Шарапова в поединке с другой немкой Сандрой Клосель никаких проблем не испытала, отдав ей всего 3 гейма – 6:2, 6:1. "Впервые за долгое время я отыграла весь матч и не испытала болевых ощущений, -сказала после игры Мария. – И я этому очень рада, так как обычно, не имея много практики, когда начинаешь играть на большом турнире, чувствуешь себя неважно. Но каждая новая победа здорово стимулирует. Уже только из-за того, что я играю здесь, я чувствую себя просто здорово".

Кроме Шараповой, решили задачу выхода во второй круг еще 7 россиянок: Надежда Петрова, Мария Кириленко, Елена Веснина, Галина Воскобоева, Светлана Кузнецова, Елена Лиховцева и Екатерина Бычкова. А Татьяна Панова и Евгения Линецкая, так же, как и Дементьева, выбыли из борьбы. Вот как закончились матчи с участием россиянок:

Надежда Петрова (Россия, 6) – Софи Фергюсон (Австралия) - 6:2, 6:1

Елена Веснина (Россия) – Ли Тин (Китай) - 6:2, 6:3

Галина Воскобоева (Россия) – Эммануэль Гальярди (Швейцария) - 6:4, 6:3

Мария Шарапова (Россия, 4) – Сандра Клосель (Германия) - 6:2, 6:1

Светлана Кузнецова (Россия, 14) – Лорен Бридмор (Австралия) - 6:1, 6:3

Елена Лиховцева (Россия, 18) – Лиза Реймонд (США) - 7:6 (7-4), 7:6 (7-5)

Екатерина Бычкова (Россия) – Клара Кукалова (Чехия, 29) - 6:1, 5:7, 6:2

Мария Кириленко (Россия, 25) – Евгения Линецкая (Россия) - 6:1, 3:1 – отказ

Аранта Парра Сантония (Испания) – Татьяна Панова (Россия) - 4:6, 7:5, 6:1

Джулия Шруфф (Германия) – Елена Дементьева (Россия, 9) - 7:5, 6:2

Приведем список пар второго круга с участием россиянок и счет личных встреч в этих противостояниях:

Веснина - Шруфф - 0:0

Во вторник свои первые матчи на турнире проведут Анастасия Мыскина, Динара Сафина, Анна Чакветадзе, Вера Звонарева и Вера Душевина.

В мужском турнире пробился во второй круг Дмитрий Турсунов. В своем стартовом матче он обыграл британца Тима Хенмэна 5:7, 6:3, 6:4, 7:5. Причем в последнем сете Турсунов проигрывал 0:4 и 2:5, но смог довести встречу до победы. Следующим соперником Дмитрия станет испанец Томми Робредо, посеянный на турнире под 16-м номером. С ним Турсунов встречался дважды и один раз обыграл.

К сожалению, прекратил борьбу в турнире другой россиянин, Михаил Южный, уступивший бельгийцу Ксавье Малиссу 5:7, 7:5, 4:6, 2:6. Завтра в борьбу вступят Николай Давыденко и Игорь Андреев.