Бывший армеец обыграл ЦСКА

В дебюте матча Андерсен сразу же вывел ЦСКА вперед 4:0, а в середине первой четверти после его же броска армейцы перебросали соперника более чем вдвое 10:4. Однако уйти в отрыв подопечным Этторе Мессины не удалось. За минуту до первого перерыва испанцы впервые в этом матче вышли вперед. Правда, первая десятиминутка завершилась все-таки в пользу ЦСКА. Холден вернул "красно-синим" лидерство, а Браун в ответной атаке в кольцо не попал – 17:16.

В середине второго периода армейцы предприняли еще одну попытку уйти в отрыв и усилиями Папалукаса, Холдена и Андерсена сделали рывок 7:0 после чего повели 27:20. Но хозяева вновь настигли армейцев в самой концовке четверти. На большой перерыв команды вновь ушли с минимальным преимуществом ЦСКА 36:35. Любопытно, что за первые 20 минут гости бросили только 2 штрафных броска, а львиную долю очков ЦСКА в первой половине принесли Андерсен – 11, Холден и Вантерпул – по 10. На всех остальных пришлось всего 5 очков (3 –Лэнгдон, 2 – Папалукас).

В московском матче ЦСКА решил судьбу поединка в третьей четверти, которую выиграл со счетом 25:6. Надежда на то, что в Малаге история повторится, умерла достаточно быстро. В первой после большого перерыва десятиминутке армейцам ни разу не удалось выйти вперед больше, чем на 5 очков, а в концовке четверти все шло к тому, что когда секундомер отсчитает очередные 10 минут чистого времени, на табло опять будет гореть +1 в пользу ЦСКА. Так бы оно и произошло, если бы не Папалукас, который на последних секундах за счет интуиции выиграл подбор и с сиреной отправил мяч в корзину 53:50.

К середине заключительного периода "красно-синие" вновь оторвались на 5 очков, но тут за дело взялся бывший армеец Маркус Браун, отгрузивший в корзину армейцев 7 безответных очков. Еще два очка к ним добавил Санчес. Уже "Уникаха" повела 4 очка, и Мессине пришлось брать тайм-аут. Едва игра возобновилась, Холден получил фол в атаке, но затем Смодиш все же чуть сократил отставание армейцев. Однако Родригес и все тот же Браун довели преимущество "Уникахи" до 6 очков за 1,5 минуты до сирены.

Казалось, спасти армейцам не удастся, но сначала Смодиш вновь забил со средней дистанции, а затем трехочковый в корзину соперников отправил Лэнгдон. И за минуту до конца преимущество "Уникахи" стало минимальным. В следующей атаке ЦСКА Лэнгдон решился на довольно рискованный бросок и не попал даже по щиту. Тут же Папалукас сфолил на Родригесе, тот забил оба штрафных, и положение подопечных Этторе Мессины вновь стало критическим. Однако в последней атаке Лэнгдон исправил свою ошибку и точным трехочковым перевел игру в овертайм.

Дополнительное время началось с еще одной "бомбы" Лэнгдона, но затем последовали 6 безответных очков Брауна. За полторы минуты до конца Холден смазал оба штрафных. В ответной атаке одно очко набрал Гарбахоса, и ЦСКА вновь попал в сложную ситуацию, выбраться из которой так и не смог. Последнюю точку в матче поставил Родригес, напоследок реализовавший еще один штрафной бросок. 77:72 в пользу "Уникахи", и испанцы закрепились на втором месте в группе С, а ЦСКА остался на третьей. Причем армейцев догнал по очкам мадридский "Реал", обыгравший сербский "Партизан" 85:68.