Голландский великан украл у ЦСКА Суперкубок

Обе команды к этому матчу подошли с кадровыми проблемами. В составе ЦСКА отсутствовал хорватский форвард Ивица Олич – главное в последнее время оружие армейцев на острие атаки. Увы, хорват выбыл как минимум на полгода и в Монако даже не приехал. К счастью, другой основной форвард ЦСКА бразилец Вагнер Лав на поле все-таки появился. Но он, как и Юрий Жирков с Василием Березуцким, только недавно оправился от травм и еще не набрал должной физической кондиции.

А вот Стивена Джеррарда, главного ньюсмейкера последних дней в европейском футболе, в стартовом составе "Ливерпуля" не оказалось. Более того, признанного днем ранее самым ценным игроком прошедшего сезона Джеррарда не было даже в заявке. Стало ясно – ЦСКА в его отсутствие будет в этот вечер намного легче. Также не смогли появиться на поле Траоре, Кьюэл и Крауч. Впрочем, об их травмах было известно уже давно. И Бенитес на них даже и не надеялся. В итоге в составе манкунианцев с первых минут также вышел только один форвард – Морьентес.

Футболисты "Ливерпуля" чуть активнее начали встречу, и уже на 2-й минуте Хамман потревожил Акинфеева. Для армейского голкипера этот удар никакой опасности не представлял, а следующего выстрела в створ ворот пришлось ждать еще 22 минуты, но удар Морьентеса оказался таким слабым, что его отбил бы даже первоклассник. В целом первые минуты матча проходили в медленном темпе. Создавалось впечатления, что обе команды, памятуя о том, что в финалах еврокубков одержали волевые победы, словно боялись забивать первыми. И, видимо, не зря.

Однако спокойный ход матча изменили две минуты в середине первого тайма. Сначала Красич обокрал Хююпя и с линии штрафной нанес самый опасный удар в этом матче – мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. А затем, как в лучшие весенние времена, сработала бразильская связка ЦСКА. Вагнер Лав вывел один на один с Рейной Карвалью, и лучший игрок финала Кубка УЕФА легко обманул испанского голкипера мерсисайдцев. После этого в матче пришлось сделать паузу, пока не рассеялся дым от петард болельщиков российского клуба.

Разочарованный наставник "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес сразу же отправил разминаться трех своих запасных – Сиссе, Сиссоко и Понголя. Увидев это, активизировались и те игроки английского клуба, что были на поле. У ворот армейцев стало жарковато, но оборона ЦСКА хладнокровно отвела все угрозы от ворот Акинфеева.

Второй тайм "Ливерпуль" начал первым номером. Другого выхода у него, собственно говоря, и не было. Первым из отправившихся на разминку запасных появился Понголь, заменивший действовавшего в этот вечер в средней линии Финнана. Бенитес поменял схему игры с 4-3-2-1 на 4-4-2, но его подопечным это не помогало. Оборона армейцев легко справлялась с хаотичными атаками "Ливерпуля". В отсутствие Джеррарда, тоскливо взиравшего на все происходящее с трибуны, у мерсисайдцев не находилось игрока, способного организовать нормальную атаку.

Гораздо опаснее выглядели контратаки армейцев. Защитники и вратарь "Ливерпуля" начали заметно нервничать, и в одном из моментов едва не организовали гол в собственные ворота. На 73-й минуте Хююпа грубым подкатом сзади сбил Карвалью, за что был удостоен желтой карточки, а бразильца после этого унесли на носилках. К счастью, все обошлось, а едва Карвалью появился на поле, сразу же вывел один на один Вагнера, но тот не воспользовался ответным подарком своего соотечественника и не успел обработать мяч.

Чуть позже уже Вагнер Лав вновь вывел Карвалью на ударную позицию, но и этот момент был упущен. Тем не менее, матч катился к победе ЦСКА. Но все испортил голландский арбитр этого матча Рене Темминк. На 82-й минуте Игнашевич, выбивая мяч подальше от своих ворот, попал в руку Сиссе, мяч перелетел через Акинфеева, и вышедший на замену французский форвард добил его в ворота едва ли не с ленточки. Почему рефери засчитал этот гол, по крайней мере после просмотра повтора, не сможет ответить и он сам. Обидно и несправедливо, что явное нарушение правил этот судья, рост которого составляет 2 метра и 3 сантиметра, не увидел.

Встреча перешла в овертайм, в котором поначалу активнее были армейцы. Теплилась надежда, что Фортуна отдаст долги ЦСКА за ошибку голландского арбитра-гиганта. Увы, все получилось совсем по-другому. На 13-й минуте дополнительного времени Хамман длинным пасом со своей половины поля вывел один на один с Акинфеевым Сиссе, которого упустил Игнашевич. С первым ударом француза голкипер армейцев справился, но Сиссе никто не помешал нанести и второй, который и оказался результативным.

В начале второй дополнительной пятнадцатиминутки еще раз напомнила о себе бразильская связка армейцев. Карвалью нашел в штрафной Вагнера (эти бразильцы выводили друг друга на ударную позицию строго по очереди), но тому помешали защитники. И вскоре Хамман вновь сделал длинную передачу на все того же Сиссе. Француз с правого фланга переадресовал мяч на голову Морьентеса, и счет стал 3:1. Времени отыграться у ЦСКА уже не оставалось. Да и никогда еще судьба Суперкубка не решалась в серии пенальти. В третий раз в этом сезоне команда, забивающая первой, проигрывает еврокубок. А ведь не будь этой досадной судейской ошибки, все могло бы быть совсем не так.

Владимир Борисов

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.