• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Извинения Игнашевича помогли ЦСКА

Игра в Москве проходила на стадионе "Динамо" в жару, хотя куда уж позже – матч начался в 19 часов. Но погодные условия быстрому футболу явно не способствовали. В такой игре команда Валерия Газзаева чувствовала себя поувереннее – сказывалось преимущество в техническом, да и тактическом оснащении. Как всегда, всю игру вел Даниэль Карвалью, который регулярно демонстрировал фирменный дриблинг и регулярно раздавал острые передачи. Пользовались футболисты ЦСКА и дальними ударами, но торпедовский кипер Бородин до поры до времени был надежен.

Так продолжалось примерно пятнадцать минут, после чего "Торпедо" стало отвечать опасными атаками. Защита обладателей Кубка УЕФА играла далеко не безупречно, порой позволяя игрокам команды Сергея Петренко делать по две-три передачи в собственной штрафной. Однако у "черно-белых" была одна проблема, которую им так и не удалось решить до финального свистка – из выгодной позиции попасть по воротам, а не пробить выше. На 20-й минуте торпедовцы оказались в роли догоняющих, причем ЦСКА забил в своем уже фирменном стиле.

Карвальо от боковой линии сделал подачу со штрафного, а Василий Березуцкий головой поразил ворота соперников. Правда, на сей раз не обошлось без ошибки Дмитрия Бородина, который после вызова в сборную России заиграл совершенно по-другому. И не в лучшую сторону. Будет обидно, если в нашем чемпионате станет на одного хорошего вратаря меньше. Кстати, Бородина можно сравнить с Войцехом Ковалевски – вроде бы, излучает уверенность, но на самом деле не выручает, а чаще даже ошибается.

Минут пятнадцать после пропущенного гола игроки "Торпедо" думали, что им предпринять, а в итоге последние минуты тайма провели в атаках. Но мяч в ворота Игоря Акинфеева не шел. Второй тайм начался так же, как заканчивался первый. Нападающий "Торпедо" Александр Панов даже забил гол, но арбитр матча Альмир Каюмов усмотрел положение вне игры – вполне справедливо, кстати. ЦСКА не позволил соперникам перейти к постоянным атакам, но иногда у игроков "Торпедо" получалось, и тогда было опасно. Но счет не менялся.

В конце игры обе команды устали, но немногочисленные зрители все же увидели еще один забитый мяч. Опять все решило стандартное положение. Удар Карвальо был прекрасен – мяч отразила перекладина. Но Кудинов, решив выбить мяч подальше, ошибся, и отправил его прямо на ногу Чиди Одиа. Нигериец, недолго думая, перебросил вышедшего из ворот торпедовского голкипера. 2:0. Сергею Игнашевичу не придется извиняться перед болельщиками еще раз.

В Питере были примерно так же жарко, как в Москве. Только стадион "Петровский" в отличие от стадиона в Петровском парке радовал глаз заполненными (хоть и не так, как обычно) трибунами. В гости ко второй пока команде премьер-лиги приехал лидер первого дивизиона, чтобы решить, кому из них продолжить борьбу за Кубок России.

В составе питерцев дебютировал защитник сборной России Александр Анюков, а в целом Властимил Петржела выставил на матч полурезервный состав. На поле вышли игроки, которые в основном сидят на скамейке запасных. Что ж, у них была прекрасная возможность доказать свою состоятельность. Тем более, что результат первого матча – 1:1 – оставлял краснодарцам шансы на итоговую победу. Это ведь не 6:0 в матче "Спартака" и "Океана", когда в Находку дублеры ехали, прекрасно зная о том, что волноваться за результат не придется.

"Кубань", еще в прошлом году игравшая в премьер-лиге и рвущаяся обратно, выставила самый боевой состав. И в первом тайме переиграла питерскую команду. Не по счету, а по мысли в игре, по тактическим действиям. "Зенит" старался играть быстро, мощно, но без связки Аршавин – Кержаков у команды Властимила Петржелы, у которого, кстати, в день матча были именины, ничего не получалось. Точнее, получалось, но только до линии штрафной соперника, а дальше либо следовали неточные удары, либо уверенно играл кубанский голкипер Дикань.

Во втором тайме краснодарские футболисты заставили питерских болельщиков серьезно поволноваться. Дважды ворота Вячеслава Малафеева спасала штанга. Лишь после этого инициатива прочно перешла к "Зениту", хотя атаковали питерцы настолько размашисто, что простор для опасных контратак были просто широчайшим. В одном из эпизодов едва ли не все футболисты хозяев поля успели нанести удар по воротам гостей, но мяч удивительным образом ни до Диканя, ни до сетки ворот не долетел.

В конце матча Дикань еще раз проявил свое мастерство, ликвидировав выход Ширла один на один, а краснодарцы простили "Зенит" за невнимательность в обороне. В итоге 0:0, и питерская команда идет в Кубке России дальше. За счет единственного гола, забитого в Краснодаре Робертасом Пошкусом.

Алексей Шишкин

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.