Без Подкользина, зато с Курбановым

Если ранее мы довольствовались 7-8-9 местами, а в 2002 году выпрыгнули аж на 4, то в этом году перед сборной стоит задача занять минимум третье место. Но, по причинам традиционной суеверности, тренерский штаб "молодежки" в составе Евгений Пашутина, Дмитрия Шакулина и Андрея Мальцева обещает лишь "выступить достойно, ведь у России много серьезных соперников, а фаворитами чемпионата считаются сборные Литвы. Испании, Сербии и Черногории".

Выход российских игроков на разминку перед матчем вызвал бурную овацию трибун как аванс за будущую победу. В высокорослых рядах россиян не наблюдалось 226-сантиметрового гиганта: как выяснилось, шансов на приезд в российскую сборную на европейский чемпионат у Павла Подкользина нет. Центровой сейчас находится в распоряжении "Далласа", где участвует в летней лиге и готовится к предстоящему сезону. Таким образом, функцию "центра" практически бессменно нес воспитанник ростовского "Локомотива" Дмитрий Соколов.

Противостояние хорватов и россиян продолжалось до большого перерыва: постоянные "качели" в счете не давали возможности понять, кто закрепится на положении лидера. Подопечные Давора Вучковича предпочли силовой, жесткий баскетбол, за что и поплатились: к окончанию второй четверти соотношение фолов составляло 16 к 4. Однако этот факт мы не смогли превратить в преимущество: из 20 штрафных в корзину попало только 10. Не шли у наших ребят и "трешки", благодаря чему хорваты держались на минимальном расстоянии в счете. Первая половина игры завершилась в пользу хозяев площадки - 38:31.

Набросавший за две четверти на 13 очков, армейский воспитанник Никита Курбанов не сбавил темпа и ударно добавил в копилку сборной еще 14 очков, став самым результативным по итогам матча. У его "визави" Дамира Маркоты на счету всего 16 очков.

Когда преимущество россиян в третьей четверти достигло двузначного, стало ясно, что победа в стартовом матче останется за нами. Под оглушительный рев зала Понкрашев наконец-то "положил" первый "трехочковый" в корзину. Хорваты уже не сопротивлялись. А россияне, недолго принимая поздравления с победой, покинули арену – отдохнуть перед завтрашним матчем. Соперником сборной России будет команда Франции, которая утром первого дня сенсационно обыграла словенцев со счетом 66:57.