• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Олич показал португальцам, как бить пенальти

Накануне в Москву прибыли именитые новобранцы "Динамо" Сейтаридис, Манише и Коштинья. Первый – чемпион Европы-2004, два других – финалисты того турнира, обладатели Кубка УЕФА и победители Лиги чемпионов. Новые португальские надежды бело-голубых смотрели игру с трибуны, давали в перерыве интервью телевидению. Но им на поле еще нескоро, а вот прибывший из Самары Денис Колодин против ЦСКА сыграл свой первый матч за "Динамо".

Ошибки бело-голубых в обороне матч за матчем похожи одна на другую, и делятся на две основные категории: либо игроки друг на друга понадеялись, либо друг другу помешали. Именно после таких несогласованностей армейцы и забили свои два мяча. На 15-й минуте Красича, к которому вернулся мяч после его же подачи с углового, никто из динамовцев "накрыть" не сообразил, и подачу серба превратил в гол Дуду. Противодействие значительно уступающего бразильцу в росте и мощи Кузнецова было символическим. 1:0. А спустя две минуты в штрафной площади Рибейру и Шкабара как-то неуклюже держали Олича, и белорусскому полузащитнику пришлось валить на газон подобравшего мяч форварда армейцев. Сам пострадавший исполнил пенальти не в пример динамовским португальцам – 2:0.

Что ЦСКА позволит отыграть такое преимущество, всерьез не верилось. Скорее запахло привычным для "Динамо" разгромом, какие в этом сезоне им уже устроили "Зенит", "Спартак" и "Локомотив". Против сегодняшней элиты команда играть просто не готова. Боролись изо всех сил, моменты создавали, забить могли, и не раз. И все же то, что счет остался именно таким, то есть в шаге от крупного, виноваты в первую очередь армейцы. Играли сдержанно, моменты транжирили. Даже в стычки и перепалки футболисты ЦСКА вступали без присущих им обычно эмоций.

Серьезные страсти кипели в Раменском, где "Сатурн" принимал "Спартак". Арбитр матча Николай Иванов оказался одной из центральных фигур на поле, но его вины в том было немного. Очень уж перехлестывало футболистов желание бороться до конца в каждом эпизоде. Отсюда и травма Сабитова в дебюте встречи, и шесть желтых карточек.

"Спартак" был чуть активнее, чуть острее на протяжении всего матча. Но пропустил первым. На 38-й минуте у правого угла штрафной долго "танцевал" с мячом Харитонов под бдительным взором Ковача и Родригеса. Те атаковать полузащитника "Сатурна" не решились, и он пробил по воротам. В дальний от Зуева, заменившего травмированного Ковалевски, угол, в притирку со штангой.

После перерыва Александр Старков выпустил на поле второго нападающего Кавенаги вместо "наблюдателя" Ковача. Самый дорогой форвард премьер-лиги чуда вновь не явил, но был заметен, старался не выпадать из командной игры и даже имел пару возможностей для взятия ворот. Но забил у "Спартака" вновь Роман Павлюченко, единолично возглавивший список бомбардиров чемпионата. Титов, на пару с Иранеком вернувшийся в основной состав в этом матче, здорово пробил из полукруга штрафной. Кински на удар среагировал, но у штанги подкараулил отскок Павлюченко, и с острого угла переправил мяч в сетку – 1:1. В дальнейшем "Спартак" имел несколько моментов, чтобы вырвать победу, были острые атаки и у "Сатурна", но счет так и не изменился. Определение "боевая ничья" к этому матчу уместно как никогда.

Потерявшие уже больше половины состава "Крылья Советов" дома не смогли переиграть "Ростов". Оба мяча были забиты во втором тайме: на гол самарца Булыги роставчане ответили точным ударом Алхазова – 1:1.

Такой же результат был зафиксирован и в "Лужниках", где "Торпедо" принимало "Рубин", только забивали команды в первой половине встречи. Буйткус открыл счет, а защитник хозяев Степанов его сравнял.

"Москва" в Ярославле одержала минимальную победу над "Шинником" благодаря голу Кузьмина – 1:0. Команда Валерия Петракова поднялась на четвертую строчку в турнирной таблице.

"Томь" на своем поле довольствовалась нулевой ничьей с "Аланией". На исходе первого тайма форвард хозяев Медведев не реализовал пенальти.