Новое достижение Тьерри Анри

«Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» играл против «Астон Виллы» из Бирмингема. Решающим в поединке стал точный удар на 30-й минуте ирландского полузащитника хозяев Дэмьена Даффа, который отличился в нынешнем турнире в шестой раз. 1:0 – успех подопечных Романа Абрамовича и Жозе Моуринью, которые довели свою беспроигрышную серию в первенстве до десяти матчей (8 побед и 2 ничьи). На 76-й минуте на поле у «Синих» вышел россиянин Алексей Смертин, сменивший как раз Даффа.

«Арсенал» на «Хайбери» встречался с земляками из «Фулхэма». Веское слово у хозяев стали два лучших бомбардира клуба, два француза – форвард Тьерри Анри и полузащитник Робер Пирес. Первый отличился на 12-й минуте, а второй – на 71-й – 2:0. При этом Анри стал соавтором рекорда «Арсенала» по количеству забитых в чемпионатах Англии мячей. В его активе их стало 128, столько же, сколько у знаменитого в прошлом нападающего Иана Райта. В нынешнем соревновании именно Тьерри уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги – уже 16 раз поразил француз ворота противников. У ближайшего преследователя, как раз Пиреса, на счету 10 забитых мячей.

Тяжелее всех из числа лидеров пришлось в воскресенье «Эвертону», которому на «Гудисон Парке» противостоял «Манчестер Сити». В середине первого тайма у хозяев принимал поздравления Тим Кэхилл, но перед самым перерывом у манкунианцев блеснул Робби Фаулер. И все же на 63-й минуте Маркус Бент принес мерсисайдцам такую важную победу – 2:1. К слову, за 7 минут до конца основного времени игры у гостей был удален Кристиан Негуаи.

Другой клуб из Манчестера – «Юнайтед» – на «Олд Траффорде» принимал «Болтон», который потерпел до этого 4 поражения подряд. Уступили подопечные Сэма Эллэрдайса и на сей раз. Хозяева в лице Райана Гиггза (на 10-й минуте) и Пола Скоулза (на 89-й) забили оппонентам два безответных мяча – 2:0. Накануне поединка в очередной раз был затронут вопрос дальнейшего будущего в «МЮ» 31-летнего валлийца. Гиггз, защищающий цвета этого клуба в течение 13 сезонов и недавно проведший в его форме 600-й матч, хочет продления нынешнего контракта на два года. Руководство же «Красных дьяволов» настаивает только на годичном соглашении. В этом случае Райан может сменить место работы… Однако его оппоненты надеются на то, что все же удастся найти общий язык.

На 40 минут было отложено начало встречи на лондонской арене «Селхерст Парк», где «Кристалл Пэлэс» играл с «Портсмутом». Футбольное поле не имеет искусственного подогрева, поэтому работники стадиона все это время сначала расчищали лопатами от снега огромный брезент, которым после ночного мороза была покрыта трава, а потом снимали его. Матч же завершился минимальной победой гостей (1:0), первой у их нового главного тренера Велимира Заеца. У «Портсмута» отличился Линвой Примус, не забивавший аж с сентября 2002 года.

В последнем поединке дня встретились «Вест Бромвич Альбион» и «Ливерпуль». Команда Рафаэля Бенитеса легко разобралась с противником, занимающим последнее место в турнирной таблице и добившейся всего одного успеха в чемпионате. Она забила в его ворота 5 безответных мячей и продолжает входить в группу клубов, пытающихся преследовать квартет сильнейших. Дублем у гостей отметился норвежец Йон-Арне Риисе.

В итоге после 19-ти туров положение лидеров в Премьер-лиге следующее: 1. «Челси» – 46 очков. 2. «Арсенал» – 41. 3. «Эвертон» – 40. 4. «Манчестер Юнайтед» – 37. 20-й тур пройдет 28 декабря, кроме матча «Ньюкасл» – «Арсенал», который состоится в среду. Как и «Канониры», их соседи по таблице сыграют в гостях: «Челси» в Портсмуте, «Эвертон» – на поле «Чарльтона», а «МЮ» – в Бирмингеме с «Астон Виллой».

Марат ЛАШКИН

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.