Обещанного золота – три этапа Кубка мира ждут

Россияне не очень уверенно начали финальную гонку, всю первую ее часть продержавшись в хвосте пелотона. Однако на 4-м этапе Рочев сделал феноменальный рывок, переместившись с 9-го на 1-е место. Алыпов на своем последнем отрезке пропустил вперед только шведа Бьерна Линда, но Василий на заключительном этапе отыграл потерянные Иваном полсекунды, а на последних метрах вырвал победу у Хетланда, первенствовавшего накануне в индивидуальном спринте. Другая наша пара Николай Морилов и Михаил Девятьяров не смогла пробиться в финал и заняла итоговое 12-е место.

Эта победа в относительно новой лыжной дисциплине стала для россиян второй на этапах Кубка мира. В прошлом году российский дуэт выиграл аналогичную гонку в финском Лахти. Тогда компанию Рочеву на первой ступеньке пьедестала почета составил Николай Панкратов.

Днем ранее Рочев не смог пройти квалификацию индивидуального спринта, показав в ней 17-е время, в то время как в финальные заезды выходило 16 гонщиков. Однако полученные 14 очков позволили Василию обойти в общем зачете Кубка мира немца Рене Зоммерфельдта, который этап в Берне проигнорировал. На первой же строчке по-прежнему находится другой представитель Германии Аксель Тайхманн.

К сожалению, не удалось увезти никаких наград из швейцарской столицы нашим девушкам. В индивидуальном спринте квалификацию удалось пройти только Алене Сидько, которая в итоге заняла 11-е место. А в эстафете Наталья Баранова-Масалкина и Юлия Чепалова показали пятое время, а Евгения Ханина и Алена Сидько – девятое.

Как и ожидалось, лучше всех в Берне выступила норвежка Марит Бьорген, победившая как в индивидуальном, так и в командном (вместе с Эллой Гьемле) спринте. Таким образом, в нынешнем сезоне эта лыжница завоевала уже шесть золотых медалей (по три в индивидуальных и командных гонках) и уверенно возглавляет общий зачет Кубка мира, опережая свою ближайшую преследовательницу Кристину Шмигун из Эстонии на 150 очков. Баранова-Масалкина находится на 5-й позиции, с отставанием от Бьорген в 260 очков.