• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Лига Чемпионов: «Динамо» Киев помог мячик цвета Ющенко

Снегопад, так не кстати обрушившийся на Москву, еще более не кстати добрался и до Киева, разразившись прямо во время матча группы В, в котором местные динамовцы принимали итальянскую «Рому», потерявшую все шансы на выход в следующий раунд и выставившую в столице Украины состав, далекий от оптимального. Тем не менее, более часа хозяева не могли создать у ворот аутсайдера группы по настоящему опасного момента. Но стоило арбитру встречи заменить белый мяч на оранжевый, как голевые ситуации у ворот гостей стали возникать одна за одной. В течение одной только 64-й минуте киевляне могли отличиться дважды, но гостей спас голкипер Пелиццоли, сначала отразивший удар в упор Верпаковского, а затем не менее опасный выстрел Гусина.

В концовке матча старания динамовцев все же принесли свои плоды. На 73-й минуте чемпион Европы Деллас срезал мяч в собственные ворота после навеса в штрафную Гиоане, а спустя 9 минут Ринкон выдал ювелирный пас Шацких, и тому осталось только поразить пустые ворота.

Победа 2:0 сделала киевлян единоличными лидерами группы, так как в другом матче мадридский «Реал» на своем поле сыграл вничью 1:1 с леверкузенским «Байером». «Королевский клуб» подвел Фигу, не реализовавший пенальти за 10 минут до финального свистка. Теперь для выхода в следующий круг мадридцам в последнем туре нужно обыгрывать в гостях «Рому». Домашняя победа над киевлянами устроит и «Байер». Динамовцам же в Леверкузене нужна ничья. Правда, если крайне нестабильный в последнее время «Реал» не сможет увезти из Рима 3 очка, украинский клуб в любом случае продолжит борьбу в Лиге чемпионов.

В группе А хозяева одержали минимальные победы с одинаковым счетом 1:0. Финалист прошлогодней Лиги чемпионов «Монако» обыграл английский «Ливерпуль», а греческий «Олимпиакос» взял верх над испанским «Депортиво». После этого ситуация в турнирной таблице запуталась примерно также, как в группе В. Ясно только, что для «Депортиво», ни разу не отличившегося в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, следующий матч станет последним на международной арене. Остальные три команды в последнем туре решат, кому из них отправляться в Кубок УЕФА.

В группе С мюнхенская «Бавария» разгромила на своем поле «Маккаби» из Телль-Авива 5:1 и вслед за «Ювентусом» досрочно оформили себе путевку в следующий раунд. Туринцы дома одержали уже пятую победу подряд, обыграв голландский «Аякс» 1:0, и забронировали себе первое место. Аутсайдеры группы «Маккаби» и «Аякс» имеют в своем активе по три очка, и если в последнем туре голландцы сыграют с «Баварией» не хуже чем израильтяне с «Ювентусом», то именно они получат путевку в Кубок УЕФА.

В группе D состоялся один из центральных матчей игрового дня. Ни разу не испытавший горечи поражений в нынешнем сезоне «Лион» (ни в Лиге чемпионов, ни в своем национальном первенстве) приехал в гости к «Манчестер Юнайтед», который проводил тысячный матч под руководством Алекса Фергюсона. Оставить своего харизматического тренера без подарка к такой круглой цифре манкунианцы просто не могли и прервали таки беспроигрышную серию чемпиона Франции.

Обе команды выставили в составе по три форварда и показали красивый атакующий футбол. Правда, первый гол в матче записал на свой счет защитник. Гари Невилл прибежал в штрафную гостей, лучше всех сориентировался в возникшей там суматохе и с линии вратарской расстрелял практически пустые ворота. Незадолго до перерыва голкипер «МЮ» Кэрролл допустил грубейшую ошибку, не удержав в руках мяч после несильного удара Диарра. А во втором тайме Ван Нистелрой замкнул навес в штрафную и установил окончательный счет - 2:1. В другом матче турецкий «Фенербахче» обыграл в гостях аутсайдера пражскую «Спарту» 1:0 и обеспечил себе место в Кубке УЕФА. В последнем туре «Лион» и «Манчестер Юнайтед» в заочном противостоянии решат, кому из них выходить из группы с первого места.