• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Еврофутбол el classico

Испания

Лучший клуб ХХ века мадридский «Реал» в принципиальном дерби предстал в каком-то разобранном состоянии. По ходу матча создавалось впечатление, что «Барселона» встречается не со звездным «Королевским клубом», а с аутсайдером чемпионата, настолько безвольно выглядели мадридцы на «Ноу Камп». Каталонцы доминировали на протяжении всей игры и добились заслуженной крупной победы. На 29-й минуте Это`О воспользовался грубейшей ошибкой Роберто Карлоса, перехватил его пас назад, обвел Касильяса и отправил мяч в пустые ворота. Незадолго до перерыва красивая комбинация с участием Рональдиньо, Деку и Ван Бронкхорста закончилась голом последнего. А во втором тайме после фола Гути на Это`О в своей штрафной площадке, Рональдиньо реализовал пенальти, поставив последнюю жирную точку в этом матче.

После этой победы «Барса» оторвалась от «Реала» уже на 7 очков, а «Королевский клуб» вполне мог переместиться и на третье место, если бы другой барселонский клуб «Эспаньол» обыграл бы «Севилью». Однако ближайший соперник «Зенита» оставил «Реал» на второй строчке турнирной таблицы, добившись победы – 1:0. Автором единственного гола в матче стал бразилец Жулио Баптиста. Он же в концовке матча мог и удвоить преимущество хозяев, но не смог поразить ворота с одиннадцатиметровой отметки. После этой победы «Севилья» уступает в национальном чемпионате только «Барселоне» и «Реалу» и отправляется в Питер в хорошем настроении.

Португалия

А вот у ближайшего соперника московских армейцев настроение перед визитом в Москву явно испорчено. В 11-м туре чемпионата Португалии «Порту» во второй раз за последние 100 лет уступил на своем поле землякам из «Боавишты», потерпев первое поражение на стадионе «Драгао», открытом 16 ноября прошлого года. Оставшись вдесятером на 35-й минуте после удаления Бенни Маккарти, «Драконы», тем не менее, доминировали на протяжении всего матча, но использовать свои голевые шансы так и не смогли. А уже в компенсированное время пропустили острый выпад гостей, закончившейся голом Кафу.

Потерпевшего первое поражение в чемпионате «Порту» смогла догнать «Бенфика», сделавшая результативную ничью 3:3 с «Рио Аве». На два очка от лидеров отстают «Боавишта» и «Сетубал».

Франция

Проводить практически целый матч вдесятером пришлось и другому сопернику ЦСКА по лигочемпионской группе - ПСЖ. Однако парижане после удаления на 23-й минуте колумбийского защитника Йепеса, смогли выстоять против лидера первенства «Лиона», закончив встречу нулевой ничьей. Не смог добиться победы и обидчик «Зенита» в Кубке УЕФА «Лилль», обменявшийся голами на выезде с «Лансом». Таким образом, турнирную таблицу французского первенства по-прежнему возглавляет «Лион», опережающий на три очка «Лилль».

Англия

Ничейная эпидемия поразила и лидеров английской Премьер-лиги. Причем, лондонские «Челси» и «Арсенал» умудрились потерять очки на своем поле. После того, как в начале второго тайма Тиагу, заменивший в составе «Аристократов» россиянина Смертина сделал счет 2:0 (ранее на первой же минуте игры отличился Дафф), мало кто сомневался в победе клуба Романа Абрамовича над земляками из «Болтона». Тем не менее, гости отыгрались. Голы Дэйвиса и Жаиди положили конец восьмиматчевой победной серии «Челси».

Осечкой лидера не смог воспользоваться «Арсенал» принимавший одного из аутсайдеров Премьер-лиги «Вест Бромвич». «Канониры» владели преимуществом на протяжении всего матча, но добились лишь ничьей 1:1 и по-прежнему отстают от «Челси» на 2 очка.

Германия

В Бундеслиге в минувший уик-энд произошла смена лидера. Самый именитый немецкий клуб мюнхенская «Бавария» на своем поле уверенно разобралась с «Кайзеслаутерном» 3:1 и возглавила турнирную таблицу. Лидировавший после 13-го тура «Вольфсбург» с таким же счетом уступил на выезде «Гамбургу», и не только упустил первое место, но и позволил догнать себя «Шальке-04», уверенно переигравшем в Леверкузене местный «Байер» 3:0.