Худший матч в истории: Россия-Португалия 1:7

Стартовый состав сборной России был сюрпризом. Как оказалось, неприятным. С первых минут на поле появились пять защитников (к начинавшим встречу в Люксембурге присоединился Сенников), два из которых играли слева. Центр поля закрывала пара опорных хавбеков, Смертин и Алдонин. Аршавин с первых минут стал больше действовать на правом краю. И пара нападающих Булыкин-Сычев. Вполне вероятно, Ярцев рассчитывал на то, что Евсеев будет представлять из себя некое подобие левого полузащитника.

Португальцы вышли в привычной расстановке. В отличие от нашего тренерского штаба, дон Сколари не делает секрета ни из состава, который предполагает выпустить, ни из расположения игроков на поле. При игре с двумя опорными хавбеками, Сколари обычно выпускает трех атакующих и одного «чистого» нападающего. Фланги в атаке закрывали соответственно Симау и Роналду, в центре ассистировал партнерам Деко, место у чужих ворот было оставлено для Паулеты.

Португальцы сразу бросились на штурм ворот Вячеслава Малафеева. Уже в первом тайме сборная Португалии забила в российские ворота три мяча. Португальцы полностью переиграли россиян. Во втором тайме какое-никакое сопротивление нашей сборной вовсе сошло на нет Криштиану Роналду издевался над всеми нашими защитниками вместе взятыми в дуэте с Деко. Хавбек «Барселоны» заработал огромное количество фолов. В итоге полная расхлябанность и нежелание бороться привело к поражению с позорным счетом.

После матча тренер российской сборной Георгий Ярцев объяснил унизительное поражение тем, что игроки не выполнили ни одного из его указаний, которые он дал им в перерыве матча. В отставку Ярцев не подал, но, как передает агентство ЭФЭ, "предоставил свой пост в распоряжении руководства российской футбольной федерации".

Накануне матча у спортивных болельщиков и специалистов еще оставались надежды на ничью. Так, вице-президент Российского футбольного Союза Валерий Драганов в интервью Newsinfo говорил о том, что набор объективных причин не в нашу пользу все же дает нам право рассчитывать на ничью. "Мы объективно имеем дело с одной из самых сильных сборных мира на сегодняшний день - это раз. Игра пройдет на поле Португалии –это два. Сколари- выдающийся тренер. У них хотя и обновленный состав но есть перспективные молодой игрок Кристиану Рональдо + тройка Коштинья - Манише – Деку.Это-четыре. Всего этого набора достаточно, чтобы нам было можно мечтать о ничьей", - говорил Драганов. Но увы, надежды не оправдались. Такого проигрыша в истории российского футбола еще не было.

Отборочный турнир ЧМ-2006.

Группа 3.

ЛАТВИЯ - ЭСТОНИЯ 2:2

Голы: Астафьев 65 (1:0), Опер 72 (1:1), Теевер 80 (1:2), Лайзанс 82 (2:2)

ЛЮКСЕМБУРГ - ЛИХТЕНШТЕЙН 0:4

Голы: Стокласа 41 (0:1), Бургмейер 41 (0:2), Фрик - пен 57 (0:3), Бургмейер 85 (0:4)

ПОРТУГАЛИЯ – РОССИЯ – 7:1 (3:0). Голы: Паулета 26, Криштиану Роналду 38, 69, Деко 44, Симао Саброза 82, Пети 89, 90+3 – Аршавин 79.

Предупреждения: Бугаев 47, Смертин 51, Алдонин 58.

Португалия: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Жорже Андраде, Паулу Феррейра, Криштиану Роналду (Боа Морте 85), Коштинья, Манише (Пети 73), Симау Саброза, Деко, Паулета (Нуно Гомеш 67).

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Бугаев, Сенников (Гусев 46), Евсеев, Алдонин (Бояринцев 73), Смертин, Аршавин, Сычев (Кириченко 46), Булыкин.

Судья: Вассарас (Греция).

Использованы материалы Советский спорт, РТР-спорт, фото: Первый канал.