Историческое карликовое чудо

Жизнь в Лихтенштейне течет спокойно и размеренно. И даже победа национальной футбольной сборной на этот исторический уклад никак не повлияла. Между тем Франц Бургмайер и Томас Бек сотворили настоящую сенсацию – свели встречу с Португалией вничью и переписали мировую историю футбола.

С первых минут гости устроили настоящую осаду ворот Лихтенштейна, который в полном составе сгруппировался у собственной штрафной. Однако именно хозяева создали первый голевой момент - Марио Фрик мощным ударом заставил вступить в игру Рикарду. На 23-й минуте гости добились своего и открыли счет. Паулета откликнулся на навесную передачу Криштиану Роналду с левого фланга и заставил капитулировать голкипера Петера Йеле искусным ударом через себя.

Лихтенштейн вполне мог отыграться на исходе получаса встречи, когда Рикарду неудачно вышел на навес Бургмайера, однако Бек головой не смог попасть в уже пустые ворота. Не забиваешь ты - забивают тебе. За шесть минут до свистка на перерыв португальцы удвоили счет. Деку отправил в прорыв по правому краю хавбека "Бенфики" Симау Сабросу, который прострелил в штрафную, где Хаслер неловким движением срезал мяч в собственные ворота. Однако через три минуты после начала второго тайма 3518 болельщиков Лихтенштейна вскинули руки, а перед их командой замаячил блик надежды. Бек воспользовался вальяжностью португальской линии обороны и после долгого дриблинга нашел неприкрытого Бургмайера, который заставил мяч затрепыхаться в сетке ворот Рикарду.

А за 14 минут до конца матча португальцы были повергнуты в состояния шока. Мяч, после то ли удара, то ли прострела Бека миновал всех игроков, включая Рикарду, и пересек "ленточку". Подопечные Луиса Фелипе Сколари в оставшиеся минуты бросили вперед все силы, однако футболисты Лихтенштейна хладнокровно отражали набеги гостей и в итоге сохранили на табло две двойки.

Теперь Португалии необходимо в кротчайший срок придти в себя, ибо уже в эту среду команде предстоит выйти на поле стадиона "Жозе Альваладе", чтобы вновь после группового матча на ЕВРО-2004 померится силами с Россией. Тем же вечером Лихтенштейн нанесет визит Люксембургу.

Россия- Люксембург

Накануне матча сборная России из-за травм потеряла сразу шестерых футболистов - Сергея Овчинникова, Александра Кержакова, Дениса Колодина, Марата Измайлова, Дмитрия Хохлова, Андрея Каряку. И это не считая тех, кто травмировался раньше и даже не принимал участие в подготовке, например, Владимира Быстрова и Владислава Радимова. В ситуации жесточайшего кадрового дефицита Георгий Ярцев даже в число запасных включил всего шестерых футболистов. А впервые вызванный в сборную России полузащитник "Кубани" Любомир Кантонистов неожиданно попал в стартовый состав, причем занял не привычное для себя место опорного полузащитника, а сыграл на позиции левого хавбека. В перерыве Кантониства заменил Денис Бояринцев.

На протяжении всего первого тайма сборная России имела большое территориальное преимущество, и большая часть игры проходила на половине Люксембурга. Однако до реальных угроз воротам за 45 минут дело так и не дошло, и Алия Бесич ни разу серьезно в игру не вступил. А самый опасный удар по воротам нанес со штрафного на 33-й минуте Вадим Евсеев - мяч прошел рядом со штангой. После перыва сборная России сыграла куда более остро, забив четыре гола. Причем, россияне показали стопроцентную реализацию голевых моментов, использовав все свои возможности.

Открыл счет Дмитрий Сычев. На 55-й минуте он получил мяч от Дмитрия Булыкина, обыграл Бена Федершпиля и с линии вратарской пробил мимо вратаря. Еще через 7 минут Андрей Аршавин, которому ассистировали Вадим Евсеев и Денис Бояринцев, забил второй гол, сняв все вопросы об исходе матча. А в последней четверти встречи Сычев забил еще два гола, оформив хет-трик. В первом случае его на ударную позицию вывел Ролан Гусев, а во втором - Евгений Алдонин.

Хозяева практически не беспокоили голкипера сборной России Вячеслава Малафеева, создав лишь два острых момента. Оба - на 70-й минуте сразу после того, как счет стал 2:0 в пользу россиян. Сначала Мануэль Кардони нанес сильный дальний удар, мяч срикошетил от Алексея Смертина, и Вячеслав Малафеев в прыжке перевел его на угловой. Люксембуржцы разыграли "стандарт", Малафеев ошибся на выходе, и Грегори Молитор бил в пустые ворота, но Александр Анюков подстраховал своего вратаря и выбил мяч с линии.

По итогам выходным можно с уверенностью сказать одно – самым интересным матчем в третьей группе 13 октября будет встреча Россия -Португалия. В зависимости от результата встречи может произойти две вещи: оформится пара лидеров первого этапа игр с перспективой на выход из группы ( Словакия, Португалия ) или ситуация в группе станет еще более запутанной. Правда, если Россия проявит максимум воли и подтянется к верху турнирной таблицы.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.