Россия скрестит клюшки с американцами

Четвертьфинальный же расклад в Европейской группе стал очевиден в в субботу в Хельсинки. Состав пар определялся в матче Финляндия - Швеция, завершившегося боевой ничьей 4:4. Матч оправдал все ожидания и стал, безусловно, самым захватывающим, самым зрелищным и самым драматичным в Европейской группе розыгрыша турнира. Матчем, в котором сборная Швеции трижды снимала вратаря. Мало того, что эти страны - соседи, а потому история взаимоотношений их хоккейных команд - история непримиримого соперничества. Но была у этого матча и чисто спортивная мотивация: победитель получал в соперники по четвертьфиналу самую слабую команду Кубка мира - сборную Германии, а проигравший - непредсказуемую команду Чехии, которая хоть и уступила в групповом турнире и сборной Суоми, и "Тре Крунур", не показала и десятой доли той игры, на которую способна. Наконец, в случае ничьей с чехами пришлось бы играть шведам, у которых разница шайб была хуже финской.

Ко всему прочему, команда Раймо Сумманена выходила на матч, не пропустив на турнире ни одной шайбы. Финский вратарь Микка Кипрусофф, имевший ноль в графе "пропущенные шайбы" после матчей с чехами и немцами, продержался "сухим" еще 12 минут и в поединке против "Тре Крунур". К моменту завершения его впечатляющей серии (с учетом специфики турнира) финны уже вели со счетом 2:0 - постарались Вилли Пелтонен и Осси Ваананен. Первым хоккеистом, который сумел огорчить Кипруссофа на Кубке мира-2004 оказался Фредерик Модин, однако радость шведов была недолгой. Секундомер успел отсчитать всего 25 секунд после первого гола шведов, как Саку Койву отправил в их ворота третью шайбу и восстановил статус-кво - 3:1. Шведы сумели переломить ситуацию и сравняли счет еще до конца периода стараниями Никласа Лидстрема и поймавшего кураж Модина - 3:3, причем последняя шайба влетела в финские ворота, когда до сирены на первый перерыв оставалось меньше минуты.

Команда Суоми нашла достойный ответ уже на первой минуте, а точнее - на 38-й секунде второй двадцатиминутки, когда Микаэль Теллквист не справился с броском Олли Йокинена. Наставник "Тре Крунур" Харди Нильссон принял решение заменить вратаря шестым полевым игроком за 2 минуты 18 секунд до конца третьей двадцатиминутки. Шведская шестерка, заперла финнов в их зоне и за 54 секунды до сирены Киммо Тиммонен, совершив неочевидный фол на Петере Форсберге отправился на скамейку штрафников, оставив финнов вчетвером.

За оставшиеся секунды шведы успели сделать пять бросков по воротам Кипрусоффа, прежде чем Томас Холмстрем в присущей ему силовой манере все-таки отправил шайбу в ворота шестым по счету броском. Не менее ярки овертайм так и не склонил чашу весов на ту или иную половину. Таким образом, в четвертьфинальных матчах Европейской группы Кубка мира встречаются Финляндия - Германия и Швеция - Чехия.

Что касается Североамериканской группы, то здесь ключевым матчем уик-энда стал классический (но лишь афишному заголовку) поединок родоначальников хоккея - канадцев - против сборной России. В составе отечественной команды произошли изменения. Место в воротах занял Соколов. Вишневскому дали отдохнуть, а Волченков за пять минут до конца матча с американцами травмировался. Их место заняли Калинин и Марков. Сумасшедшие скорости были предложены канадцами в дебюте матча. Канадцы в обороне действуют очень плотно и жестко, в атаке же броскам из любых положений предпочитают доставку шайбы на "пятачок" в расчете на бросок или, после прострела, на подставленную клюшку. И все же их преимущество не было подавляющим, поскольку сборной России удавалось за счет внимательной игры у своей синей линии нейтрализовать большинство атак.

Исход встречи, по сути, предрешила вторая двадцатиминутка. Ее начало должно было бы принести успех, а принесло неудачу. Удаление Лекавалье. Россияне вроде бы закрепляются в зоне соперника. В этот момент Гончар теряет шайбу у синей линии, и каучуковый диск подхватывает Ганье, стремительно двигаясь вдоль левого борта. Выход два в одного. Ганье отдает шайбу направо идущему по центру Ричардсу. Тот не стал сближаться, мощно и сильно бросил, буквально вложившись в этот бросок. Счет открыт. Буквально через полторы минуты всех переживающих за нашу сборную охватывает ощущение дежа-вю: вновь контратака, вновь два в одного. Отразил первый бросок (Шона Доана) Соколов, проскочил мимо своего "пятачка" Каспарайтис, не сумев снять с него шайбу, а мчавшийся на добивание Дрейпер с легкостью это сделал и переправил ее в ворота. Становится все более очевидным, что сборной России не хватает не только командного взаимодействия, но и просто скорости – оборона канадцев с легкостью перестраивается под все перемещения наших нападающих. Канадцы, безусловно, атакуют мобильнее и мощнее, даже несмотря на то, что скоростные обороты заметно сброшены. Россияне все больше и больше допускают позиционных ошибок при оборонительных действиях. Отметим, что, помимо прочих неприятностей, россияне в течение матча четырежды не смогли реализовать численное большинство.

Билялетдинов в третьем периоде варьирует состав, пытаясь найти наиболее боеспособные сочетания игроков. Но хоккеисты из Страны кленового лисат "выстреливают" вновь. Марио Лемье совершил рейд справа и набросил шайбу к нашим воротам. Отскочила от щитков Соколова, она стала легкой добычей (из-за нерасторопности Хаванова) Сакика - 3:0. Внезапно в глаза бросается то, что и канадцы устали, буквально на глазах они теряют скорость и мобильность перемещений по площадке. Соперники переходят к простому выбрасыванию шайбы из своей зоны. И тут же нам удается заиграть в пас. А на 14-й минуте периода Гончар внезапно пробивает Бродо броском от синей линии.

Как неприятно это сознавать, но команда ничего практически не показала из того, что помогло победить сборную США: ни скорости, ни паса, ни бросков, ни движения без шайбы.

Ну, а по итогам квалификационного этапа явствует, что выход в предпоследнюю стадия будут оспаривать пары Канада - Словакия и Россия - США. Национальная сборная России проведет свой матч в ночь со вторника на среду по московскому времени.