Олимпиада. Итоги вторника - 18 августа 2004 г.

Бронзовую награду принес в зачет сборной России дзюдоист Дмитрий Носов (весовая категория до 81 кг). В проигранном полуфинале Носов получил серьезную травму руки, и перед врачами команды даже стоял вопрос о снятии российского дзюдоиста с соревнований. Однако уроженец Читы, превозмогая боль, вышел на татами в утешительном поединке за третье место, и с одной здоровой рукой одержал победу над Мехманом Азизовым из Азербайджана.

Наконец порадовал российских болельщиков представитель фехтовальной сборной - шпажист Павел Колобков стал бронзовым призером Олимпийских игр в Афинах. В полуфинальном поединке против китайца Лэйя Вонга россиянин не имел ни единого шанса, однако в схватке за третье место опытный 35-летний фехтовальщик уверенно победил француза Эрика Буасса.

А вот женская сборная России по спортивной гимнастике могла вполне рассчитывать на золотую или серебряную медаль: все спортсменки выступили блестяще. Однако соперницы россиянок, по мнению судей, оказались сильнее - румынки и американки заняли верхние ступени пьедестала, оставив России лишь бронзовую награду.

Таким образом, в копилке сборной России, которая по итогам четвертого дня Игр расположилась в неофициальном командном зачете Олимпиады на шестом месте, две золотые медали, пять серебряных и пять бронзовых. Лидируют же китайские спортсмены. На их счету десять золотых наград, шесть серебряных и две бронзовых.

Самой громкой неудачей россиян, без сомнения, стало непопадание в финал на дистанции 100 метров вольным стилем легендарного пловца Александра Попова. В утренних заплывах трехкратный олимпийский чемпион без труда отобрался в полуфинал, однако вечером показал лишь девятое время и, к огромному сожалению российских болельщиков, прекратил борьбу за награды на этой дистанции. Впрочем, у Попова есть еще шанс показать себя в заплыве на 50 метров, четвертьфинал которого пройдет четверг, 19 августа. К тому же, финал 100-метровки все же не останется без россиян - в него пробился Андрей Капралов, который в отсутствии Попова будет отстаивать честь России в финальном заплыве в среду, 18 августа.

В других плавательных дисциплинах россияне лавров не снискали - Мария Булахова не сумела выйти в полуфинал заплыва на 200 метров баттерфляем, Григорий Фалько не пробился в финал заплыва на дистанции 200 метров брассом, а пловцы сборной России не сумели выйти в финал эстафеты 4х200 метров вольным стилем.

Сложил оружие и первый номер российской мужской теннисной сборной - Марат Сафин. Он выбыл из олимпийского турнира уже после второго круга, проиграв в двух сетах испанцу Фелисиано Лопесу. Теперь основные надежды российские болельщики связывают с Игорем Андреевым и Михаилом Южным. Андреев без борьбы вышел в третий круг соревнований, поскольку его соперник Агустин Кальери отказался от участия из-за травмы. А Южный в рамках второго круга турнира был сильнее чеха Иржи Новака. Правда, в парном турнире дуэт Андреева и Южного уступил израильскому дуэту.

Женская теннисная команда также не обошлась без потерь. И если в одиночном разряде Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова, победив, соответственно, пуэрториканку Кристину Брэнди и японку Акико Моригами, успешно преодолели барьер второго круга, то в парном турнире дуэт Мыскиной и Елены Дементьевой после поражения от японских теннисисток закончил свое выступление на Олимпиаде. В настольном же теннисе выбыла из борьбы за медали турнира Светлана Ганина. В третьем круге олимпийских соревнований спортсменка из Нижнего Новгорода проигралатеннисистке из Гонконга Фэй Суй Лау.

Не смогли поддержать свой победный почин российские ватерполисты. После победы в стартовом поединке последовало поражение от Сербии и Черногории - 3:4. А вот мужская волейбольная дружина наоборот оправилась от проигрыша голландцам, и во вторник в трех партиях одолела представителей Австралии.

В турнире по боксу в весовой категории до 51 кг российский боксер Георгий Балакшин одержал победу над алжирцем Мебареком Солтани и вышел в 1/8 финала олимпийского турнира.

Из успехов стоит также отметить выход в полуфинал олимпийского турнира по академической гребле российской четверки распашной без рулевого. Сергей Матвеев, Владимир Володенков, Евгений Жигулин и Александр Литвинцев показали лучшее время в четвертьфинальных заплывах на гребном канале - 5:56.94 минуты.