Олимпиада. Итоги понедельника - 17 августа 2004 г.

Уроженец Томской области Виталий Макаров в финальной схватке в весовой категории до 73 килограммов олимпийского турнира по дзюдо уступил южнокорейцу Вон-хи Ли. Сенсацией стала серебряная медаль юного российского женского дуэта в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки. 16-летняя Юлия Колтунова и 15-летняя Наталья Гончарова уступили в финале только непобедимым китаянкам.

Самой большой неудачей понедельника стало провальное выступление Дмитрия Саутина и Александра Доброскока в синхронных прыжках в воду с трехметровой вышки, а также провал мужской сборной России по спортивной гимнастике. Российские прыгуны в воду, которым все специалисты прочили, как минимум, серебряные медали афинской олимпиады, не попали даже в число призеров. А гимнасты во главе с лидером команды Алексеем Немовым, уступив японцам (первое место), американцам (второе) и румынам (третье), заняли лишь пятое место.

Удачно стартовали в Афинах российские теннисисты, за исключением Елены Дементьевой и Николая Давиденко, которые в первом круге теннисного турнира потерпели поражения. Дементьева уступила австралийке Алисии Молик - 6:4, 0:6, 3:6, а Давиденко проиграл швейцарцу Роже Федереру - 6:3, 5:7, 6:1. Остальные российские мастера мяча и ракетки порадовали своими победами и прошли во второй круг. Так, в парном разряде перед мощью Марата Сафина и Михаила Южного не устояли братья Боб и Майк Брайан из США - 6:1, 6:2. Россиянин Игорь Андреев выиграл у седьмой ракетки олимпийского теннисного турнира немца Райнера Шуттлера - 6:7 (5:7), 7:6 (7:2), 6:3. Анастасия Мыскина не испытала проблем в матче с испанкой Маги Серной - 6:0, 6:1. Светлана Кузнецова преодолела барьер первого круга в лице аргентинской спортсменки Марианы Диас Олива - 6:3, 6:3.

Победу в дебютном матче на Олимпиаде также праздновала и женская сборная России по водному поло, переигравшая в матче группы "В" команду Канады - 8:6.

В турнире по боксу во второй круг вышли Алексей Тищенко (весовая категория 57 килограммов) и Мурат Храчев (60 килограммов).

А вот одна из главных надежд России на золотые медали Игр - титулованная мужская сборная России по гандболу - сенсационно проиграла команде Южной Кореи - 32:35. Россияне потерпели первое поражение, а корейцы одержали первую победу. В первом туре сборная России взяла верх над командой Словении (28:25). Тем не менее, гандбольный турнир только начался и для россиян еще не все потеряно.

Потерпели поражения во вторых матчах групповой стадии и женские сборные России по баскетболу и волейболу. Первые крупно уступили австралийкам - 56:75, вторые в продолжительном пятисетовом поединке оказались слабее кубинок - 2-3.

Таким образом, в активе сборной России, которая по итогам третьего дня Игр расположилась в неофициальном зачете Олимпиады на девятом месте, одна золотая медаль, пять серебряных и две бронзовых. Лидируют же с 15 медалями китайские спортсмены. На их счету десять золотых наград, четыре серебряные и одна бронзовая.