• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Круг замкнулся. В финале ЕВРО-2004 сыграют команды, открывавшие первенство

Перед матчем и болельщики, и специалисты в один голос предрекали триумф чехов, и этому было несколько причин. Во-первых, в чешской команде играет много звезд лучших европейских клубов. Во-вторых, греки, по общему мнению, и так прыгнули выше головы, выйдя в полуфинал, и повсем законам логики должны были остановиться. А в-третьих, игра чехов на ЕВРО-2004 выглядела настолько мощно и слаженно, что было непонятно, что греки могут противостоять грозному сопернику.

Однако в хоре чешских поклонников все же звучали голоса сомневавшихся. Аргументы приводились следующие: чехи, предпочитающие играть на контратаках, могут испытать проблемы при взломе грамотной обороны греков. Не случайно сложнее всего команде Чехии дался матч против сборной Латвии, которая стеной стояла у своих ворот и пропустила решающий гол лишь на 84-й минуте.

Тем не менее, первый тайм прошел с явным преимуществом Павела Недведа и компании. Чешские форварды неоднократно наносили удары с убойных позиций, и лишь мастерство голкипера Антониоса Никополидиса да "каркас" ворот спасали греков от крупных неприятностей.

Однако незадолго до конца первого тайма произошло, возможно, роковое для чехов событие: травму получил лучший игрок Европы 2003 года Недвед, которому пришлось просить замену. Лидер чехов, словно предчувствуя беду, с несчастным лицом отправился на скамейку запасных, а через пять минут закончился первый тайм.

Во второй половине греки осмелели: если за первые 45 минут они считанные разы переходили центр поля, то после перерыва начали атаковать большими силами и заставили понервничать вратаря Петра Чеха, который в ряде эпизодов сыграл не слишком уверенно. И все же преимущество было на стороне фаворитов матча. В конце встречи оно лишь по счастливой для греков случайности не превратилось в забитые мячи - Ян Коллер и Милан Барош были обязаны забивать, но к ужасу многочисленных чешских болельщиков и к радости не менее многочисленных греческих фанатов промахнулись.

Не сумев решить казавшийся очевидным исход борьбы в основное время, чехи растерялись. Греки перехватили инициативу в свои руки и создали несколько реальнейших моментов у ворот Чеха. Самый опасный произошел на 104-й минуте, когда лишь мастерство чешского вратаря оставило нули на табло. Но, как оказалось, Чех лишь на минуту отсрочил расставание своей команды с ЕВРО-2004. Через несколько мгновений после подачи углового высоченный греческий защитник Траянос Деллас головой вколотил мяч в сетку ворот соперника.

Оставшегося до конца первой 15-минутки времени чехам хватило только на то, чтобы начать с центра поля. Спустя секунду арбитр Пьерлуиджи Коллина дал финальный свисток, ознаменовавший победу греков. Второй дополнительный тайм не потребовался: по правилу "серебряного гола" команда, выигравшая в первые 15 минут, становится победителем всего матча, и лишь в случае ничьей сборные играют еще тайм.

Таким образом, 4 июля в Лиссабоне в финале встретятся сборные Греции и Португалии, которые открывали ЕВРО-2004. В стартовом поединке португальцы сенсационно, как тогда считалось, проиграли сборной Отто Рехагеля со счетом 1:2 и теперь имеют шанс взять реванш. Именно об этом мечтали португальские болельщики, отметившие массовыми гуляниями выход своей сборной в финал.

В любом случае в списке чемпионов Европы появится еще одна сборная - ни Греция, ни Португалия до сей поры не побеждали в первенстве Старого Света. Причем, если португальцы лучшим достижением португальцев стал выход в полуфинал в 2000 году, то греки в ходе своего единственного участия (до нынешнего турнира) в 1980 году даже не вышли из группы. До нынешнего чемпионата Европы сборная Греции вообще не одержала ни одной победы в матчах чемпионатов мира и Европы. За всю историю выступлений в финальной части континентальных первенств греки забили лишь один гол.

Примечательно, что оба финалиста на групповом этапе выступали в одном квартете со сборной России.Португальцы у команды Георгия Ярцева сумели выиграть (2:0), а вот греки потерпели свое единственное пока поражение на ЕВРО-2004 (1:2).