• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

EURO-2004. Страна тюльпанов готовится к рандеву с викингами

Дику Адвокаату, наставнику сборной Нидерландов, перетасовывать состав пришлось. Вынужденные изменения в первую очередь коснулись оборонительной линии, где из-за дисквалификации не смогли выйти на поле ведущие защитники Джон Хейтинга и Вильфред Бума. Адвокаату пришлось прибегнуть к услугам Микаэля Райцигера и опытнейшего Франка Де Бура, которые впервые вышли на поле на EURO-2004.

Для продолжения борьбы в четвертьфинале сборной Латвии требовалась только победа. Ни о чем другом не думала и голландская сборная, которая и так в первых двух матчах заслужила изрядную порцию критики. И все-таки положение команд одинаковым не назовешь. Если команде Александра Старкова требовалось просто поддержать реноме, завоеванное в Португалии, и мечтать о следующем раунде, то команде Дика Адвокаата, кроме оправдания звания фаворита и жаркой схватки за выход в стадию плей-офф, необходимо было и всерьез побороться за собственный престиж. Консерватизм наставника сборной Латвии проявился в полной мере и в третьем матче EURO. Вполне резонно полагая, что от добра не следует искать добра, Старков и во встрече против "оранжевыми" выпустил на поле ту же "основу", что и в двух предыдущих поединках.

Уже на 1-й минуте "оранжевая" сборная показала, что будет искать счастье только в атаке: плотный удар Кларенса Зеедорфа с линии штрафной был хорош - мяч пролетел выше ворот. Ответ латвийской сборной не заставил себя долго ждать: Марис Верпаковскис прошел по правому флангу и нанес хлесткий удар в ближний угол - промах. Вскоре уже Энди ван дер Мейде оказался на ударной позиции: в последний момент выстрел голландского полузащитника грамотно блокировал Игорь Степанов.

Легко предсказуемое солидное территориальное преимущество сборной Нидерландов в дебюте матча латвийскую сборную, судя по всему, сильно удивило. "Оранжевые" очень неплохо двигались, хорошо открывались, и умело использовали прессинг. И латвийская сборная оказалась не готова к стартовому штурму соперника: полузащитники и защитники много ошибались позиционно. На 12-й минуте только мастерство голкипера Александра Колинько уберегло ворота сборной Латвии от гола после хлесткого выстрела Филипа Коку в ближний угол. А на 13-й минуте Александр Колинько и вовсе продемонстрировал высший класс, когда Рууд ван Нистелрой вышел с ним один на один: голкипер латвийской сборной с блеском отвел угрозу.

И в дальнейшем Колинько практически всегда приходилось быть в центре внимания. Доминация "оранжевых" продолжалась, а вот контригра у латвийской сборной совсем не ладилась. Даже элементарная игра в пас у подопечных Александра Старкова откровенно не шла. Основная же угроза латвийским воротам шла после фланговых проходов - фирменного и очень опасного оружия сборной Адвокаата.

На 25-й минуте сборная Нидерландов получила право на опасный штрафной. Метров с 30-ти мощнейший удар нанес Зеедорф: мяч едва не угодил под перекладину. И все же гол состоялся через две минуты: Эдгар Давидс на левом фланге обыграл опекуна, ворвался в штрафную и в борьбе с Виталием Астафьевым рухнул на газон. Главный арбитр матча Ким Милтон Нильсен усмотрел в этом эпизоде нарушение правил и указал на "точку". Одиннадцатиметровый спокойно реализовал ван Нистелрой – 1:0.

Выйдя вперед, голландцы заиграли еще увереннее: их превосходство во владении мячом было подавляющим. На 34-й минуте после подачи с правого фланга в исполнении ван дер Мейде опасный удар головой нанес Арьен Роббен. А спустя минуту второй мяч влетел в ворота Колинько. Вновь сработало стандартное положение: Зеедорф навесил со штрафного на дальнюю штангу, Коку головой сбросил мяч под удар ван Нистелрою, и форвард "Манчестер Юнайтед" легко расстрелял ворота с близкого расстояния. На 41-й минуте "оранжевые" провели великолепную комбинацию. Давидс хорошим пасом нашел на левом фланге Зеедорфа, который в касание отдал верховую передачу ван Нистелрою: мощный удар с лета - Александр Колинько отразил опаснейший удар и не позволил состояться хет-трику еще в первом тайме.

В перерыве Александр Старков на перестановки не решился. И это выглядело несколько удивительным. Дику Адвокаату менять ничего и не надо было: его футболисты и так играли здорово. Однако именно он допустили первыми грубый промах в обороне: на 46-й минуте латвийская сборная провела острейший контрвыпад. Андрей Прохоренков прострелил с правого фланга на левый, где совершенно один находился Андрей Рубин. Хавбек "Шинника" бил на точность внутренней стороной стопы, но Эдвин ван дер Сар спас свою команду. Тут же Рубин нанес еще один опасный удар: мяч угодил в защитника. После розыгрыша углового уже опорный хавбек латвийцев Валентин Лобанев хлестко пальнул в ближний угол - чуть-чуть неточно.

Сборная Нидерландов ответила резким выпадом по левому флангу: завершающий удар наносил Роббен: Колинько в очередной раз спас своих партнеров. Тем не менее, латвийская сборная после перерыва выглядела намного активнее в атаке, чем до перерыва. На 54-й минуте в свой фирменный прорыв устремился Верпаковскис, но помощи от партнеров не последовало, и лучший латвийский форвард мяч потерял.

На 62-й минуте голландцы организовали еще один острый выпад: ван Нистелрой нанес коварный удар в дальний угол, и вновь Колинько не позволил состояться голу. Тут же на ударной позиции оказался уже ван дер Мейде, но и с его выстрелом латвийский голкипер справился. На 63-й минуте Старков все-таки решился на замену, которая получилась неожиданной: поле покинул Марис Верпаковскис, а место в нападении занял Марьян Пахарь. В ответ Дик Адвокаат тут же усилил фланговое давление, и на поле появился Марк Овермарс. А на 70-й минуте главный тренер "оранжевых" убрал с поля еще и ван Нистелроя, чтобы добавить агрессии в атаке усилиями Роя Макая.

На 72-й минуте сборная Нидерландов получила право на еще один опаснейший штрафной: ван дер Мейде мощно пробил в нижний угол, Колинько мяч отбил, но на добивание первым успел Овермарс. И с его ударом в упор латвийский голкипер справился на отлично. А вот у латвийской сборной дела в организации атакующих действий вновь разладились. К тому же Александр Старков решил перейти на игру с одним "чистым" форвардом: Андрея Прохоренкова заменил Юрис Лайзанс. Лишь реактивный Рубин пытался в одиночку разбудить латвийскую атаку. На 80-й минуте его скоростной рейд по левому флангу завершился падением латвийского полузащитника в штрафной голландцев после единоборства с Япом Стамом. Через минуту тот же Рубин - лучший в составе латвийцев - мощно пробил с угла штрафной, но ван дер Сар с ударом Андрея справился.

"Оранжевая" сборная ответила на это третьим голом. На левом фланге активный Роббен накрутил двух защитников и отдал передачу в центр на Роя Макая. Тот свое дело сделал великолепно - с мастерским ударом в дальний угол Колинько справиться был не в состоянии. На 90-й минуте кипер латвийцев совершил еще один блестящий сейв, справившись с убойным ударом Овермарса. И это стало завершающей точкой в не только матче, но и во всей ЕВРОкампании дерзкой и симпатичной латвийской сборной. Однако даже крупное поражение вряд ли сильно испортило настроение латвийцам, ибо чемпионат Европы они покидают с высоко поднятой головой.

При подготовке статьи использованы материалы пресс-службы Союза Европейских Футбольных Ассоциаций

также читайте: Auf Wiedersehen

Когда в ноябре прошлого года в Лиссабоне определился состав групп финальной стадии первенства континента, именно квартету D, куда попали три европейских гранда, было уделено самое повышенное внимание. К финальному же матчу группового этапа между сборными Германии и Чехии изначально приклеили ярлык решающего поединка, что по большому счету оказалось оправданно…

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.