• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Евро-2004. Немцы проиграли резервному составу сборной Чехии

Сборная Чехии с максимальным количеством очков вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу в Португалии. Сборная Германии, трехкратный чемпион Европы и самая титулованная - после Бразилии - команда мира, выбита из финальной части Евро-2004: немцы проиграли резервному составу сборной Чехии со счетом 1:2.

В четверг подопечные Карела Брюкнера одержали победу над командой Германии со счетом 2:1, набрали в трех играх девять очков и закончили выступление в группе "D" на первом месте, набрав максимальное количество очков.

Главный тренер чешской команды, которая досрочно обеспечила себе выход в четвертьфинал, как и обещал, выпустил на матч с немцами второй состав сборной. На поле не появились лидеры команды: вратарь Петр Чех, капитан Павел Недвед, Владимир Шмицер, Ян Коллер.

Тем не менее, зрители, собравшиеся на лиссабонском стадионе "Жозе Альваладе", в первом тайме увидели два забитых мяча. Счет открыли футболисты немецкой сборной. Великолепный удар Михаэля Баллака на 21-й минуте вывел немецкую команду вперед, но уже через восемь минут Марек Хайнц сравнял счет безупречно выполненным свободным. А главный виновник горя немецких болельщиков - Бернд Шнайдер. Как, впрочем, и чех Милан Барош, забивший победный гол на 75-й минуте. Кстати, Барош отличился во всех трех матчах, проведенных его сборной в групповом турнире чемпионате.

Проигрыш оставил за бортом ЕВРО-2004 сборную Германии. В четвертьфинал из Группы "D" вместе с Чехами вышли голландцы, обыгравшие сборную Латвии со счетом 3:0.