• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

EURO-2004. Честный заговор

ДАНИЯ – ШВЕЦИЯ 2:2

Голы: 28', 66' Томассон - 47'(пен) Ларссон, 89' Юнсон

Шведам, опережавшим датчан из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей и лидирующим в группе C, для выхода в четвертьфинал достаточно было набрать одно очко. Датчан же вне зависимости от того, сколько итальянцы забьют болгарам, в следующий раунд выводила победа или результативная ничья со счетом большим, чем 1:1.

Наставник датской сборной Мортен Ольсен опроверг слухи, распространяемые итальянцами, о возможной договорной ничьей в скандинавском дерби. "Мне смешно это слышать. Мы остаемся честными людьми и будем играть на победу", - отметил Ольсен. Слова датского специалиста подтверждает и выбранная им атакующая модель 4-2-3-1, опробованная в первых двух встречах. Датчане оставались единственной сборной, не пропустившей на чемпионате ни одного гола.

В стартовом составе Тре Крунур появились сразу три новых полузащитника. Дисквалифицированного Тобиаса Линдерота неожиданно заменил хавбек "Бенфики" Андерс Андерссон, Маттиас Юнсон появился справа вместо Кристиана Вильгельмссона, а Ким Келлстрем дебютировал в "основе" на позиции "под нападающими" - Златаном Ибрагимовичем и Хенриком Ларссоном. Датчане ограничились одной перестановкой - отлично проявивший себя во встрече с Болгарией крайний полузащитик Йеспер Гронкьяр появился на поле с первых минут. Пару центральных хавбеков составили те же Даниэль Йенсен и Томас Гравесен, а Мартин Йоргенсен занял место на левом фланге. Йон-Даль Томассон сыграл роль оттянутого форварда, а на острие расположился Эббе Санд.

Моросящий дождь и пронизывающий ветер не располагали к активным действиям, но соперники не стали откладывать дело в долгий ящик, методично подбирая ключи к воротам. На 27-й минуте датчане благодаря высочайшему индивидуальному Томассона вышли вперед. Санд сделал передачу на нападающего "Милана", который, укрыв мяч корпусом, ударом с лету отправил его в дальнюю от себя "девятку" с 30 метров.

После перерыва Ларссону хватило даже секундного замешательства в оборонительных порядках датчан, чтобы заработать пенальти. Не прошло и минуты после возобновления игры, как форвард откликнулся на длинную передачу Меллберга и, пробросив мяч мимо Серенсена, оказался на газоне. Пострадавший сам подошел к "точке" и хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам.

Ничья гарантировала шведам выход в следующий раунд, и они стали подолгу разыгрывать мяч в центре поля. Датчане по сравнению с первым таймом действовали не так выразительно, но на 66-й минуте они получили необходимый импульс. После дальнего выстрела вышедшего на замену Кристиана Поульсена мяч удачно срикошетил в ноги Томассону, который мгновенно отправил его в правый угол. Преимущество перешло к датчанам. Казалось, именно им суждено праздновать победу, но за минуту до окончания основного времени встречи после роковой ошибки Серенсена при игре на перехвате свое веское слово сказал Юнсон.

Именно ничьей 2:2 больше всего опасались итальянцы. Такой результат обеспечил шведам первое место в группе из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в личных встречах с датчанами и сборной Италии. Если соперник шведов определится только сегодня, то датчан в воскресенье ожидает встреча с чешской сборной.

В статье использованы материалы пресс-службы Союза Европейских Футбольных Ассоциаций

также читайте: EURO-2004. Без вины виноватые?

Для сборной Болгарии встреча не имела никакого турнирного значения - первые два матча дружина Пламена Маркова уступила с удручающим общим счетом 0:7. Разочарование от посредственного выступления было столь велико, что в игре с датчанами за две желтые карточки с поля был удален капитан команды Стилян Петров. Для итальянцев, напротив, ставки подскочили до предела. "Железный" Джованни Трапаттони осознавал, что его подопечным необходимо, как минимум, убедительно переиграть футболистов из Восточной Европы. Помимо прочего, "скуадре адзурре" пришлось обойтись без трех лидеров: форвард Франческо Тотти, защитник Фабио Каннаваро и хавбек Дженнаро Гаттузо дисквалифицированы…

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.