EURO-2004. Сборная России хлопнула дверью

Все мячи были забиты еще в первом тайме. Первый мяч россиян на чемпионате провел Дмитрий Кириченко - на второй минуте он сильным ударом с линии штрафной поразил ворота соперника и вывел свою команду вперед - 1:0.

Россияне не стали останавливаться на достигнутом и на 17-й минуте вновь добились успеха - после удара головой Дмитрия Булыкина счет стал 2:0 в пользу нашей команды.

Как передает РИА "Новости", после столь оптимистичного начала россияне не сбавили обороты и продолжали осаждать ворота греков, но третий гол так и не забили.

А вот греческая сборная реализовала первый же свой момент: на 43-й минуте Цисис Вризас после ошибки Романа Шаронова отквитал один мяч.

Во втором тайме как ни старались команды изменить счет, сделать им этого не удалось. В итоге наши футболисты прервали затяжную серию невыигранных матчей на чемпионатах Европы, но увы, билеты в Москву уже заказаны.

"Искренне рад этой победе, но мы не выполнили главную задачу на чемпионате Европы по футболу - не вышли в четвертьфинал", - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Георгий Ярцев. Он посетовал, что не выпустил против Испании и Португалии Дмитрия Кириченко, который был признан лучшим игроком матча.

"Мы знали, что противнику позарез нужны очки и были настроены только на победу, - сказал наставник российской сборной. - Мы не думали о том, как сыграют сборные Испании и Португалии, думали только о том, чтобы победить своего противника. Из-за невозможности выпустить на поле Алексея Смертина пришлось использовать двоих нападающих и мы в них не ошиблись. Для дебютантов сборной это знаковая победа, за этими игроками - будущее".

Отвечая на вопрос о его дальнейшей судьбе с учетом того, что российская сборная неудачно выступила на ЧЕ-2004, Георгий Ярцев сказал, что этот вопрос будет решать Исполком Российского футбольного союза. "И хулу, и хвалу я воспринимаю одинаково". Поскольку главную задачу, поставленную перед сборной, мы не выполнили, наша работа не может быть признана удовлетворительной. Мы уступали другим командам в мастерстве, тому есть как субъективные, так и объективные причины.

Георгий Ярцев рад тому, что в четвертьфинал европейского первенства вышла хозяйка чемпионата - Португалия. По его словам, еще с жеребьевки, прошедшей в прошлом году в Лиссабоне, у него сложились самые добрые личные отношения с тренером португальской сборной Луисом Фелипе Сколари. Перед каждым матчем, сообщил он, мы получали факсы от португальской сборной, подписанные главным тренером и капитаном команды Луишем Фигу, которые желали нам удачи.

Прощаясь с Португалией, наставник российской сборной от души поблагодарил персонал спортивного комплекса "Браунс-клуб" в Виламуре, где футболистам были созданы прекрасные условия для полноценных тренировок, передает ИТАР-ТАСС.

также читайте: Дмитрий Кириченко установил рекорд Евро-2004

Форвард московского ЦСКА Дмитрий Кириченко признан лучшим игроком матча между сборными России и Греции, который закончился в пользу российской команды - 2:1. Он также установил рекорд чемпионата, забив "самый быстрый гол". Кириенко поразил ворота сборной Греции на 65-й секунде воскресного матча...