EURO-2004. Голевой дождь в Авейро, голевая засуха в Порто

ГОЛЛАНДИЯ – ЧЕХИЯ 2:3

Голы: Баума 4, ван Нистелрой 19 - Коллер 23, Барош 71, Шмицер 88.

Бойцы Карела Брюкнера изложили во всех тонкостях урок под лозунгом "Нет безволию и пессимизму". Получив нокаут к фарватеру первого тайма, чехи не прогнулись. Напротив, на флажке сочувствие вызвала команда из Страны тюльпанов. У сборной Чешской республики кристаллизовалась роль подлинного капитана – полузащитник "Юве" Павел Недвед (на фото) буквально вел за собой партнеров на баррикады. Вокруг него воспламенялись звезды хавбека Томаша Росицки, форварда Милана Бароша и ветераны из команды образца 1996 года Карела Поборски.

Хотя в авторы забитых мячей лучший футболист Старого Света записан не был, его выдержанные, прицельные и акцентированные "выстрелы" периодически ставили голландцев в тупик. Недвед был очагом воспламенения. Второй же гол в исполнении славян – ни что иное, как плод гения Недведа. Ян Коллер грудью укротил мяч после навеса Павла и откатил снаряд под удар Барошу. Форвард "Ливерпуля", не мудрствуя лукаво, что есть силы приложился к мячу, отправив его под перекладину.

Обратим вниманием на том обстоятельстве, что соперники воздержались от противоборства "вторым номером". Отыгранный чехами гандикап ни в коей мере не подчеркивал бессилия и упадок "оранжевых". Взрывной Вууд ван Нистелрой и вездесущий Эдгар Давидз наэлектризовали поле сражения до предела.

И, конечно, брависсимо голкиперам! Петер Чех и Эдвин ван дер Сар сыграли выше всяких похвал, несмотря на пропущенные в общей сложности пять мячей.

Павел Недвед, признанный одним из титульных спонсоров EURO-2004 игроком матча, оценил встречу следующим образом: "Фантастический вечер и фантастический матч. Мы заслужили победу. Снова пропустив первыми, нам пришлось приложить немалые усилия, чтобы отыграться. Отличие от поединка с Латвией в том, что голландцы не закрывались на своей половине поля, а потому болельщики стали свидетелями великолепного футбола. Однако это только первый шаг".

Для выхода в четвертьфинал сборной Нидерландов необходимо в следующем матче переигрывать Латвию и надеяться, что чехи сохранили достаточно сил, чтобы отобрать очки у немцев.

ЛАТВИЯ – ГЕРМАНИЯ 0:0

Сенсационно завершился матч между сборными Латвии и Германии. Один из главных фаворитов турнира так и не смог справиться с великолепной обороной латвийской команды - ничья 0:0. Команда из маленького прибалтийского государства сотворила самую громкую пока сенсацию первенства.

Наставник сборной Латвии Александр Старков во время подготовки к матчу против немецкой сборной долго не хотел раскрывать тактических тайн. Со стартовым составом своей команды он темнил до последнего момента. В итоге оказалось, что главный секрет Старкова - отсутствие секретов! Противостоять немецкой команде вышли те же одиннадцать футболистов, которые появились на поле с первых минут и в поединке против чехов.