• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Новая философия ЦСКА

ЦСКА (Россия) - МОНТЕПАСКИ (Сиена, Италия) - 84:71 (21:17, 20:18, 19:25, 24:11).

Отметим, что недавнее приобретение ЦСКА - американский центровой Виктор Александер в заявку на игру включен не был и всю встречу в гражданской одежде просидел на скамейке запасных. Кстати, на вопрос в адрес наставника армейцев Душана Ивковича, почему Александер не принимает участие в матче, специалист ответил следующее: "Это мое личное решение. Среди центровых нет травмированных, а Виктор провел с командой только одну тренировку, и было бы неправильно выпускать его сегодня. Александеру нужно понять новую философию команды, привыкнуть к своим новым партнерам, а на это требуется время".

В начале матча, как и планировал Ивкович, его подопечные продемонстрировали максимум концентрации, словно подтверждая слова наставника о том, что до сих пор, в российской Суперлиге, реально проверить силу армейцев еще не удавалось никому. Стартовая пятерка в полном составе порадовала зрителей: сначала четыре очка в корзину "Монтепаски" забил Драган Тарлач, еще пять добавил Маркус Браун, потом подключился Мирсад Туркан и вывел армейцев вперед - 11-10, Джон Роберт Холден увеличил отрыв от соперника - 16-10, ну а Виктор Хряпа отметился трехочковым, закрепившим преимущество армейцев. С легкой руки Маркуса Брауна лидерство ЦСКА перевалило за десять очков - 21-10 за 2.55 до окончания первой четверти. Впрочем, на этой отметке нападение хозяев притормозило, в то время как гости принялись изо всех сил доказывать, что судьба матча еще не решена. Вукчевич и Кьячиг еще до первого перерыва упредили попытки ЦСКА уйти в отрыв - 21-17.

Вторую четверть армейцы начали в несколько ином составе - вместо Мирсада Туркана и Драгана Тарлача на площадку вышли Сергей Панов и Алексей Саврасенко, а спустя минуту с небольшим и Маркус Браун уступил свое место Антону Юдину. К сожалению, изменения не пошли на пользу игре ЦСКА. Все те же проблемы в нападении дали возможность сопернику выйти вперед - 26-27 после попадания Душана Вукчевича за 5.16 до большого перерыва. Если прибавить к этому еще и три подряд фола Саврасенко, да несколько важных промахов в исполнении "нового русского" Холдена, то станет понятно, что пресловутым "контролем за игрой", за который так ратует Ивкович, во второй четверти и не пахло. Решение вернуть на площадку Туркана и Брауна выглядело в этой связи вполне логичным, Холдену дал возможность передохнуть Папалукас, вместо Хряпы вышел Моня. Новый вариант состава добился большего. Еще до большого перерыва Моня успел набрать 8 очков, в то время как вся команда удачно отработала в защите. В итоге - 41-35 и очередной повод для оптимизма.

Самой сложной для ЦСКА, без сомнений, оказалась третья четверть. В прошлом сезоне армейцы приучили болельщиков, что к началу второй половины судьба матча уже по сути ясна. Вопрос только в количестве выигранных очков. С "Монтепаски" случилось иначе. Единожды утратив контроль над игрой, восстановить его в полной мере чрезвычайно сложно. Тем более, что соперник упирался как мог. В некоторых эпизодах, казалось, что еще немного и итальянцы смогут сломить армейцев.

Ситуация достигла своего пика при счете 60-60, установленным трехочковым Сергея Мони за 19 секунд до исхода третьей четверти. Сдвинуться с этой отметки ни одной, ни другой команде не удавалось на протяжении более, чем трех минут. "Если бы мы смогли забить в этот момент, возможно, концовка сложилась бы совсем иначе", - заметил после матча форвард "Монтепаски" Миндаугас Жукаускас. С мертвой точки дело сдвинулось за 6.38 до окончания встречи, когда один штрафной из двух забил Александр Башминов. Добили же "Монтепаски" Виктор Хряпа и Маркус Браун. Форвард сборной России за оставшееся время записал на свой счет 9 очков, а американец - восемь. "В концовке игроки ЦСКА попадали все, что только возможно", - прокомментировал действия армейцев защитник "Монтепаски" Душан Вукчевич. До конца матча ЦСКА сумел увеличить разницу в счете до 13 очков, и продлить свою победную домашнюю серию в матчах Евролиге.