• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Футбол: в финале женского чемпионата мира сыграют Германия и Швеция

Футболистки сборных Германии и Швеции встретятся 12 октября в финале чемпионата мира для женщин.

Это стало известно после того, как в полуфинальных матчах немки переиграли со счетом 3:0 действующих чемпионок мира и хозяек турнира, сборную США.

Сборная Швеции взяла верх над сборной Канады со счетом 2:1.

Американки, являвшиеся фаворитками на победу в чемпионате, пропустили мяч в начале встречи после удара головой Керстины Гарефрекес, и несмотря на преимущество не смогли сломить оборону соперника.

Марен Майнерт и Бриджит Принц забили по голу в добавочное время, результативно проведя контратаки, добив сборную США, многие футболистки которой, включая Мию Хэмм, оставляли поле в слезах.

"Возможно, это был самый великий матч в истории женского футбола", - сказала тренер сборной США Эйприл Хайнрихс.

"У нас были шансы, но мы играли против отличной команды. Черта между успехом и поражением весьма тонка. Я просто сказала своим игрокам, что горжусь ими, и что ни на кого бы их не променяла", - добавила она.

Перед полуфинальным матчем сборная США забила 12 голов, и на всех парах мчалась к своей третьей победе на чемпионатах мира после успехов в 1991 и 1999 годах.

Однако сборная Германии, действующий чемпион Европы, заметно усилила свою игру в ходе турнира, и не дала американкам осуществить свою мечту.

На 15-й минуте матча Гарефрекес открыла счет после розыгрыша углового Ренаты Лингор. После этого сборная США организовала настоящий штурм ворот соперниц, но вратарь немок Сильке Роттенберг действовала в этот вечер более удачно, чем нападающие хозяев соревнований.

Она отразила удары Кристин Лилли, Хэмм и Синди Парлоу, а после ее столкновения с вышедшей на замену Тиффени Милберт футболистки сборной США тщетно просили судью назначить пенальти.

В добавленное арбитром время Принц вывела на ударную позицию Майнерт, которая не промахнулась, а через две минуты уже лучший бомбардир турнира Принц праздновала успех, забив свой седьмой гол.

Таким образом, сборная Германии полностью отыгралась перед сборной США за поражение в четвертьфинале четыре года назад.

Сборная Канады стала сюрпризом на этом чемпионате, и было похоже на то, что она сможет пробиться в финал, когда вратарь сборной Швеции Каролин Йонссон отбила в верхний угол ворот удар Кары Ланг со штрафного на 64-й минуте встречи.

Однако Малин Мострем восстановила равновесие на 79-й минуте, быстро разыграв штрафной с Викторией Свенссон, а Жозефина Оквист вывела шведок вперед за четыре минуты до финального свистка, принеся им победу.

Финал состоится в Карсоне, штат Калифорния.

Сборные США и Канады сыграют за третье место 11 октября, сообщает Reuters.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.