«Панатинаикос» (Греция) – «Порту» (Португалия) – 0:2 (0:1) в доп. время

Предупреждения: Константинидис, 28. Сейтаридис, 44 – Аленичев, 51. Деко, 66. Феррейра, 120.

«Бешикташ» (Турция) – «Лацио» (Италия) – 1:2 (0:2)

Голы: Ялчин, 82 – Фьоре, 5. Кастроман, 9.

Предупреждения: Маншиз, 49 – Джанникедда, 27. Кастроман, 51.

Первый матч – 0:1

«Боавишта» (Португалия) – «Малага» (Испания) – 1:0 (0:0) по пен. 4:1

Гол: Клаудиу, 84.

Предупреждения: Анунсоасао, 14. Клаудиу, 28. Сантуш, 105 – Анхель, 25. Ману, 34. Хосеми, 45. Литуш, 62. Дарио Силва, 64.

Пенальти: Хорхе Силва (1:0), Леко (1:0), Силва (2:0), Анхель (2:1), Клаудиу (3:1), Браво (3:1), Гулар (4:1)

Список полуфиналистов таков: «Селтик», «Порто», «Лацио» и «Боавишта». Жеребьевка полуфинальных пар состоится в пятницу в 13:00 по среднеевропейскому времени (15:00 мск) в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Согласно регламенту жеребьевки первая команда жребия начнет борьбу за выход в финал на своем поле против второй команды жребия. То же относится и ко второй паре. Затем жребий определит, какая из команд-победительниц полуфинала будет считаться «хозяйкой» финального матча в Севилье 21 мая. Полуфиналы пройдут 10 и 24 апреля.

Португальские клубы пока что ни разу не побеждали в этом турнире, а в этом году целых две команды из этой страны добрались до полуфинала. И «Порто», и «Боавишта» одержали победы над своими соперниками в крайне напряженных поединках и теперь не исключено, что клубы из Порту встретятся в полуфинале или финале.

«Порто», как и «Селтик», одержали победу на выезде со счетом 2:0, ликвидировав дефицит в один гол. Оба гола у португальцев провел бразилец Дерлей, причем один - в дополнительное время. «Порто» стал первым клубом, обыгравшим «Панатинаикос» в Кубке УЕФА на его домашнем стадионе Апостолос Николаидис.

В первом матче в Испании «Боавишта» уступила «Малаге» с минимальным счетом, но гол Луиша Клаудиу на 82-й минуте привел к дополнительному времени, которое победителя не выявило. В серии пенальти во всей красе проявил себя голкипер португальцев Рикарду - сначала он реализовал первый 11-метровый своей команды, а потом отразил удар Лопеса Браво. Серия пенальти закончилась со счетом 4:1 в пользу «Боавишты», которая в четвертый раз в этом розыгрыше Кубка УЕФА смогла пройти дальше, проиграв первый матч.

В Стамбуле «Лацио» без особых проблем победил «Бешикташ» 2:1, и с результатом 3:1 по сумме двух матчей стал третьим полуфиналистом Кубка УЕФА. Уже на 5-й минуте Стефано Фьоре переиграл вратаря турков Оскара Кордобу, а еще через 4 минуты Лукас Кастроман точным ударом не оставил сомнений в исходе поединка. В самом конце встречи Серген Ялчын только подсластил пилюлю «Бешикташа», забив в ворота финалиста Кубка УЕФА 1998 года гол престижа.