МЫ и СПОРТ: Лед тронулся.

Форс-мажорные обстоятельства заставили «Вислу» вынести предложение о перенесении ответной встречи с «Лацио» в Плоцк на арену «Петро Плоцк». В воскресенье делегаты УЕФА провели инспекцию обоих полей в Кракове и Плоцке, после чего вынесли вердикт о переигровке в первоначальном пункте назначения. Качество газона «Вислы» удалось привести в удовлетворительное состояние посредством нагнетания горячего воздуха под гигантский навес, укрывавший поляну.

Необходимо напомнить, что поединок «Лацио» и «Вислы» в Риме завершился отчасти неожиданно - 3:3. При анализе подобных ситуаций, традиционно, акцент делается не на обилие забитых мячей, а на сквозившую оборону. Перед легионерами Вечного города, как фаворитами дуэли, стояла непростая задача, ибо «Лацио» попросту не имел право на ошибку. К слову, атакующий стиль «Вислы» в Старом свете хорошо знаком. За счет него на предыдущей стадии были свергнуты итальянская «Парма» и немецкий «Шальке-04».

Тем временем, «Висла» подошла к этой игре в практически оптимальном составе. Залечил травму брюшной мышцы Мацей Журавски, сделавший дубль в первом матче на «Олимпико»; излечились от гриппа Аркадиуш Гловацки и Марцин Башински. В свою очередь игрок «Лацио» Джузеппе Панкаро остался на больничном - его место в обороне вновь занял Джузеппе Фавалли. Еще одна весомая утрата римлян - голкипер Анджело Перуцци, у которого повреждено бедро. В стартовой заявке его подменил Лука Маркеджани.

Предстартовое волнение, очевидно, отразилось на римлянах. Поляки добились успеха всего через 5 минут после стартового свистка. Полузащитник Калу Уче выполнил филигранный навес на Марцина Кужбу, который диагональным ударом оставил не у дел стража ворот итальянцев – 1:0. Примечательно, что вокруг Вокруг Уче строилась почти вся атакующая концепция «Вислы» и уже на 15-й минуте он мог удвоить счет, однако Паоло Негро вынес мяч с ленточки. Возможно, итальянцы не ожидали столь молниеносного старта хозяев, но он отнюдь не выбил их из седла. «Лацио» пошел вперед и на 20-й минуте сравнял счет. В роли креативщика выступил Энрико Кьеза, чью подачу с углового флажка головой замкнул Фернанду Коуту – 1:1.

После перерыва соперники продолжили в аналогичном ключе, не сбавляя оборотов. Апогеем матча явился эпизод, произошедший на 50-й минуте: после «выстрела» Косовски, казалось, ничто не могло уберечь последний рубеж Маркеджани, но мяч задел Уче и, к разочарованию польских болельщиков, угодил в штангу. За подобную расточительность «Висле» пришлось дорого расплачиваться. 3 минуты спустя Кьеза блестящим ударом с лета из-за пределов штрафной площади застал Хюге врасплох – 1:2.

Таким образом, римский «Лацио» ценой неимоверных усилий завоевал путевку в следующий этап Кубка УЕФА, где подопечным Роберто Манчини будет противостоять стамбульский «Бешикташ».